10 самых ужасных засух в истории

При слове «засуха» большинству людей вряд ли представляется что-то особо страшное. Но продолжительные засухи способны нанести вред, сравнимый с худшими катаклизмами, вызвать неурожай и голод. Фермеры боятся их даже в наши дни, а ещё сто лет назад хуже слова для них попросту не существовало. Какие же засухи в истории человечества считались наиболее ужасными?

1. Засуха в Иллинойсе. 1988-89 годы. Одна из худших засух в истории США, причинившая ущерб на 60 миллиардов долларов. Сопровождалась массовой гибелью кукурузы и чудовищными пожарами, которые привели к смерти тысяч человек.

Сильные засухи

2. Засуха в Испании. 2014 год. — одно из тяжелейших бедствий, которые страна испытывала за последние 150 лет. Некоторые эксперты прогнозировали, что Испания может полностью лишиться запасов питьевой воды, а миру грозил сильнейший дефицит оливкового масла.

Сильные засухи

3. Великая засуха в западной Австралии. 1829 год. Эта катастрофа не пощадила ни единого австралийского фермера, уничтожив в тот год на корню весь выращенный урожай. Люди были вынуждены покинуть западную Австралию в поисках нового места для жизни.

Сильные засухи

4. Засуха на Африканском Роге. 1888 год. Африканский Рог — сам по себе весьма сухой регион, но тот год выдался особенно ужасным. Из-за полного отсутствия осадков, начался голод, забравший жизни около миллиона человек в Эфиопии, Судане и Сомали.

Сильные засухи

5. Техасская засуха. 2010-11 годы. По масштабу она не сравнится с засухой 1988 года, но всё равно смогла нанести тяжёлый удар по ключевому сельскохозяйственному штату США. Ущерб оценивается в 5.2 миллиарда долларов.

Сильные засухи

6. Засуха в США. 1983 год. Поздняя весна в районе Среднего Запада и Великих равнин в тот год вызвала резкое повышение температуры летом — она стабильно держалась на 40 градусах несколько месяцев подряд. От жары погибло множество людей, что уж говорить о посевах.

Сильные засухи

7. Засуха в Индии. 1630-32 годы. Вызвала чудовищный голод по всей стране и до сих пор считается худшей засухой в её истории. За два года массового неурожая и ужасной жары погибло более двух миллионов человек.

Сильные засухи

8. Засуха во Вьетнаме. 1944 год. Тот год во Вьетнаме для фермеров стал настоящим кошмаром. Сначала ударила засуха, уничтожившая около 20% урожая, затем пришли паразиты, случилось наводнение и, наконец, война.

Сильные засухи

9. Засуха в Австралии. 1850 год. Одна из наиболее тяжёлых засух австралийского континента, берущая первое место за весь XIX век. Из-за отсутствия осадков последовали бесчисленные смерти от жары и голода в Новом Южном Уэльсе.

Сильные засухи

10. Засуха в Китае. 2010 год. Катастрофическая жара накрыла не только Китай, но и часть Вьетнама и Таиланда. Считается одной из сильнейших засух юго-западной Азии за все времена.

Сильные засухи

Поиск
Меню раздела