Большие города мира

На нашей планете находится большое количество крупных городов и некоторые из них поражают своими размерами и количеством жителей.

1. Токио, 37,5 млн. человек.

Столица Японии, Токио, на данный момент - самый большой город в мире с населением в 37,5 млн. человек. В нём расположены множественные культурные, финансовые и промышленные центры всей страны. Находится он на юго-восточной части острова Хонсю.

Большие города мира

2. Джакарта, 29,9 млн. человек

Столица Индонезии, Джакарта, уверенно занимает второе место в рейтинге. На территории города проживают более 29,9 млн. человек, расположен на побережье острова Ява.

Большие города мира

3. Дели, 24.1 млн. человек

Один из немногих городов, который может похвастаться своей исторической ценностью и вместе с этим населением в 24,1 млн. человек – Индийская столица Дели. По всей территории находится огромное количество памятников, древних архитектурных строений и мест культурного достояния. Более 60 тыс. из них относятся к местам мирового значения.

Большие города мира

4. Сеул, 22.9 млн. человек

На четвёртом месте расположилась столица Южной Кореи – Сеул. На данный момент там проживает 22,9 млн. человек. Город является одним из самых крупных промышленно-финансовых центров, располагающийся на реке Ханган. Помимо этого, на его территории можно найти 5 дворцов династии Чосон.

Большие города мира

5. Манила, 22.7 млн. человек

Филиппины являются одной из самых густонаселённых стран во всём мире. Поэтому не удивительно, что её столица – Манила – является одним из крупнейших городов в мире с населением в 22,7 млн человек.

Большие города мира

6. Шанхай, 22.6 млн. человек

В этом рейтинге, конечно, не может не располагаться Китай. Однако вместо столицы государства, в рейтинг попал Шанхай – финансовый центр мирового значения. Помимо этого, здесь располагается вся Китайская элита, а также сосредоточена вся культура и мода – центр светской жизни всей страны.

Большие города мира

7. Карачи, 21.5 млн. человек

Пакистанский портовый город Карачи не только является главным сосредоточением всех корпораций в стране, но и является одним из крупнейших городов всего мира. В нём проживается около 21,5 млн человек. При этом Карачи также считается важным центром высшего образования в исламском мире.

Большие города мира

8. Нью-Йорк, 20.6 млн. человек

Американский город Нью-Йорк известен на весь мир множественными финансовыми, экономическими, архитектурными и политическими центрами страны. На его территории проживает 20,6 млн. человек. Помимо финансовых и экономических центров, город является важнейшим культурным достоянием, который внёс значительный вклад в мировой кинематограф и театр.

Большие города мира

9. Мехико, 20.3 млн. человек

Мехико – столица Мексики и по совместительству крупнейший город в мире. В городе проживает 20,3 млн. человек. Мехико для страны является главными культурным, экономическим и политическим центром. Сам город был построен на месте разрушенного города древних ацтеков, которые были уничтожены испанскими завоевателями. Одной из главных проблем города является перенаселенность, которая выражается в постоянных транспортных коллапсах.

Большие города мира

10. Сан-Паулу, 20.2 млн. человек

Закрывает рейтинг самых крупных городов столица Бразилии – Сан-Паулу. Город является самым крупным населенным пунктом на всём южном полушарии Земли – в нём проживает 20,2 млн. человек. Считается одним из самых современных городов, который полностью застроен бизнес-центрами, небоскрёбами, многоэтажными зданиями и т.д.

Большие города мира

Еще города мира: пешая прогулка по Парижу


Поиск
Меню раздела