Брачные ритуалы птиц

Животные порой вырабатывают совершенно невероятные брачные ритуалы, но конкретно птицы могут дать кому угодно сто очков вперёд. Каждый отдельный вид имеет свои традиции ухаживания за противоположным полом, включающие в себя прихорашивание, флирт и ценные подарки. А уж какие у птиц песни и танцы… людям до них ой как далеко. Впрочем, иногда партнёра достаточно просто хорошенько накормить.

1. Красношапочная пипра выделяется не только замысловатым названием. Когда дело доходит до танцев, этой птичке позавидовал бы и Майкл Джексон! Чтобы привлечь самку, самец может запрыгнуть на веточку и передвигаться по ней «лунной походкой» туда-сюда, совершая до 80 взмахов крыльев в секунду и сопровождая всё это громким пением.

Брачные ритуалы птиц

2. Калифорнийская земляная кукушка предпочитает удивлять своего брачного партнёра самой полезной вещью на свете — едой. Самка и не посмотрит на самца, пока тот не притащит ей в клюве жирненькую змею или ящерицу, и спаривание происходит только после сытного обеда.

Брачные ритуалы птиц

3. Обыкновенный лирохвост всю свою молодость разучивает различные мелодии, чтобы затем впечатлить ими самку. Он запоминает и с точностью воспроизводит любые звуки вокруг себя, будь то хоть пожарная сирена или звук работающей бензопилы. Подобное «дивное» пение он сопровождает изысканным танцем.

Брачные ритуалы птиц

4. Западноамериканские поганки и поганки Кларка своими брачными ритуалами могут дать фору любым другим водоплавающим птицам. Во время процесса они бегут по воде с вытянутыми вперёд шеями, затем приближаются друг к другу и исполняют замысловатый синхронный танец, в котором чередуются нырки, поклоны и преподнесение партнёру водорослей.

Брачные ритуалы птиц

5. Белолобые амазоны обожают поцелуи даже больше, чем люди. Правда, с небольшой подковыркой — самцы зачастую отрыгивают полупереваренную пищу в клюв самки, чтобы выразить свою большую любовь.

Брачные ритуалы птиц

6. Андские фламинго открывают брачный сезон безумным танцевальным представлением. Танец начинается одной птицей, но затем это перерастает в огромную стаю фламинго, летающих над поверхностью воды и трясущих шеями.

Брачные ритуалы птиц

7. Утки, казалось бы, совершенно банальные птицы. Но брачные ритуалы у них далеки от обыденности — селезни зачастую жестоко насилуют партнёрш. Из-за этого половые органы самок имеют крайне специфическое строение, позволяющее выбрать сперму наиболее подходящего самца для оплодотворения яиц и отторгнуть остальную.

Брачные ритуалы птиц

8. Вьюрки — настоящие мастера танца. Их ритуал включает в себя движения задранным вертикально хвостом, вспушивание перьев, сложные движения головой и «молящую» позицию. Если же вьюрки содержатся в неволе без самок, они рано или поздно начинают приставать к другим самцам.

Брачные ритуалы птиц

9. Канадские песочники во время брачного периода устраивают нечто, отдалённо напоминающее бордель. Каждый самец становится на отдельное токовище, призывно распуская перья. К ним затем подходят самки для спаривания, зачастую больше чем одна за раз.

Брачные ритуалы птиц

10. Павлинов-самок, как ни странно, вовсе не привлекают перья самцов — по крайней мере, не так сильно, как людей. Вот ноги — совсем другое дело! Именно по здоровым и сильным ногам самки павлинов выбирают себе половых партнёров.

Брачные ритуалы птиц

Подборка: Сергей Евтушенко, popmech.ru


Поиск
Меню раздела