Человеческий фактор

Поведаю вот такую историю еще времен СССР. Я - молодой человек призывного возраста, несмотря на то, что был студентом, подлежал призыву в вооруженные силы нашей страны. Одновременно (так сложились жизненные обстоятельства) мне было необходимо поменять прописку, то есть переехать из одного района Москвы в другой.

Казалось бы, простая техническая процедура, однако она подразумевала снятие с учета в военкомате одного района и постановка на учет в другой. И тут меня ждала засада. Когда я пришел в военкомат с правильно оформленными (подтверждающими) документами, что мне необходимо пройти эту процедуру, военком наотрез отказался их подписывать, мотивируя это тем, что я, снявшись с учета попытаюсь скрыться от призыва. В результате в военкомат пришлось поехать моему отцу и, так как все было законно, подпись на документы он получил, изрядно поругавшись с военкомом.

Но, как потом выяснилось, не так прост был военком. Есть в документах призывника, а потом и военнослужащего графа - "особые отметки". Там содержатся сведения о различных умениях молодого человека. Ну например, имеешь водительские права - пометили, отучился в школе ДОСААФ по какой-то специальности, ага - тоже поставили отметку. Это делается, чтобы потом призывников было легче распределить по различным родам войск в соответствии с их умениями. И вот, по воле того злопамятного военкома, я прямиком был отправлен в морфлот. В документах, которые были переданы в новый военкомат стояла специальная отметка (о чем я узнал гораздо позже). Видимо он рассуждал, что три года службы вместо двух для меня будут что-то вроде наказания.

Однако, он сильно ошибся - со службой мне повезло. Отличный коллектив, боеспособный корабль. Два раза за три года я побывал в длительных походах. С того времени остались хорошие воспоминания и друзья, с которыми общаюсь до сих пор.

Человеческий фактор

И вот еще одно подтверждение, что на должность военкома в советское время попадали люди с особым складом характера.

Есть у меня со времен молодости друг (после армии я с ним учился в одном институте). Он в те годы, как и я, собирался отдать свой долг Родине. Но ситуация была у него немного другая. Сразу после школы в институт он поступать не стал, а пошел в школу ДОСААФ и отучился там на какую то "морскую специальность". Мечтал человек о море, и думал, раз уж суждено служить - пойду туда, где мне нравится, то есть в морфлот (не сомневаюсь, что у него в документах также стояла специальная отметка о приобретенной военной специальности). И сам он был уверен, что призовут его на флот.

Давайте вместе отгадаем, где ему довелось служить.

А отслужил он два года в химвойсках, в Узбекистане.

Вот интересно, какая была логика у призывной комиссии, принимающей подобные решения?

Так и представляешь вредного военкома, который прочитав "особые отметки" зловеще ухмыльнулся и подумал: "На флоте хочешь служить? Как бы не так - отправляйся в пустыню!"


Поиск
Меню раздела