Человек 50 лет прожил без мозга

На эту историю обратили внимание в 2007 году, когда врачи обнаружили, что человек пятый десяток лет живет без мозга и прекрасно себя чувствует. И это вовсе не какая-то шутка, научная статья на эту тему была опубликована в журнале ланцет

Всплыла она в связи с тем, что генетической лаборатории Института Солка удалось вырастить клетки человеческого мозга и ученые опять подняли вопрос, а насколько это все нужно? В смысле, настолько мозг необходим человеку и нужен ли он вообще.

Поводом задуматься над этим послужила до сих пор до конца не разгаданная медиками и учеными всего мира история Матье Р., обычного государственного служащего Франции.

Вернее, обычным он считался (и сам считал себя таковым) до тех пор, пока совершенно случайно не выяснилось, что он практически не имеет мозга. Точнее сказать, мозг есть, но он настолько крошечный, что можно говорить об его отсутствии.

Черное — это вода в голове француза:

50 лет без мозга

А выяснилось все после того, как в 2007 году тогда еще 44-летний, он обратился в больницу с жалобами на боли в ногах.

Француз утверждал, что испытывает неприятные ощущения на протяжении уже двух недель.

Осмотр и первое исследование ног результатов не дали, поэтому доктор послал пациента пройти полное обследование. И когда очередь дошла до головы, медицинская помощь уже понадобилась самим врачам: потому что сканирование показало, что у мужчины настолько маленький мозг, что его поначалу специалисты даже не разглядели.

Позднее выяснилось, что такой феномен возник из-за того, что вся спинномозговая жидкость, которая в норме циркулирует по мозгу и выводится в кровеносную систему, заполнила почти весь череп, оставив лишь небольшую часть серого вещества.

Откуда такое количество жидкости? Оказывается, в детстве мужчину лечили от гидроцефалии, так называются случаи, когда в головном мозге скапливается лишняя жидкость. Тогда лечение прошло успешно, и через время мужчина полностью забыл про свою детскую проблему.

Однако через десятилетия она проявилась в виде болей в левой ноге и общей неустойчивости.

И вот уже восемь лет медики пытаются разгадать загадку странного пациента. Им теперь понятно, почему у мужчины такой мозг (последствия гидроцефалии). Но непонятно — как же он с таким жил все эти годы?

А жил он, надо сказать прекрасно. Его неврологическое и психическое развитие оказались в норме. История болезни тоже. Француз долгие годы женат и является отцом двоих детей, которые имеют обычный мозг и ничем не отличаются от своих сверстников, то есть этот случай – не наследственный.

И если бы у мужчины не возникли проблемы с ногой, то, возможно, никто бы и не узнал, что в его голове большую часть «жилой площади» занимает не мозг, а ликвор.

Правда, нейропсихологическое тестирование показало, что он имеет коэффициент интеллекта (IQ) 75, его словесное IQ — 84, а его выступления оценили в IQ 70, что считается достаточно низким при норме IQ от 85 до 114. Однако это никак не влияет на его жизнь и работу.

50 лет без мозга

А что касается выращенного человеческого мозга, о котором упоминалось выше, то для его получения использовались образцы кожи взрослых людей.

"Это позволяет нам сохранить в клетках признаки, связанные со старением, чтобы мы могли изучать воздействие возраста на мозг", - пояснил старший автор исследования Расти Гейдж, профессор генетической лаборатории Института Солка.

Новая технология должна помочь специалистам в борьбе с такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и другими недугами, связанными с возрастными изменениями в мозгу.

Впрочем, это не первый фантастический эксперимент подобного рода. Ранее команда исследователей из Университета Огайо создала миниатюрный мозг размером с горошину. По своей структуре и функциям он полностью соответствует мозгу пятинедельного человеческого зародыша. На тот момент это была самая полная модель человеческого мозга - ранее создавались только модели некоторых частей мозга, а не весь орган целиком.

А год назад уникальный эксперимент провели специалисты Медицинского центра Рочестерского университета. Они вырастили мышь с наполовину человеческим мозгом. В результате он - мышиный мозг - становится наполовину человеческим. А сами мыши умнеют.

50 лет без мозга

Поиск
Меню раздела