Человек будущего

Многие люди пытаются представить, каким будет Человек Будущего в результате эволюции. Советский палеонтолог Алексей Быстров в монографии "Прошлое, настоящее, будущее человека", изданной в 1957 году высказал свое мнение по этому вопросу, описав гипотетический облик человека будущего.

Человек будущего

Судя по всему, "человек разумнейший" будет иметь большую голову и меньше зубов, чем мы, его движения будут ловкими, но несильными.

Если предположить, что тенденция к перемещениям черепа вниз (за счет ассимиляции первого шейного позвонка) и таза вверх (за счет включения в состав крестца пятого поясничного позвонка) продолжится, то грудная клетка укоротится и через несколько миллионов лет у человека останется по одному шейному, грудному и поясничному позвонку и два-три крестцовых.

Ребра будут присоединяться к единственному грудному позвонку, а ключицы исчезнут. Лопатки лягут на тазовые кости. На ногах будет по четыре пальца, на руках - по три.

Развитие Homo sapientissimus станет медленным: достижение зрелого возраста переместится к 40 годам. Этот, почти инопланетянин, будет меньше зависеть от инстинктов и сексуальных эмоций, нежели современный человек.


Поиск
Меню раздела