Царь-колокол

Царь-колокол – один из самых больших и знаменитых колоколов мира, был отлит в 1735 году по приказу императрицы Анны Иоанновны. Но за всю свою долгую жизнь он не издал ни звука.

Дело в том, что почти сразу после того, как над колоколом завершили работу, он попал в страшный пожар. От махины весом 200 тонн откололся огромный кусок. С тех пор царь-колокол превратился в важную русскую достопримечательность, но звонить в него не было никакого смысла.

Царь-колокол

В 2016 году физики из американского университета Беркли решили восстановить историческую несправедливость. И в лабораторных условиях сгенерировали звук, который издавал бы Царь-колокол, если бы находился в рабочем состоянии.

К работе подошли по всем правилам науки – несколько месяцев потратили на решение уравнений и создание формул для имитации звуковых волн. В середине апреля 2016 года результаты исследования представили научной общественности. Для проекта даже создали специальный сайт (который, к сожалению, в настоящее время не работает), где можно было прочитать о ходе исследований и послушать волшебное пение сломанной громады.


Поиск
Меню раздела