Дом из дров

Для строительства деревянного дома можно использовать всякий пиломатериал, который легко укладывается друг на друга в виде стен или каркаса. Оригинальной и необычной является постройка дома из обычных дров, которые распилены под один размер. Если взять чурку, которая является частью бревна, расколоть её несколько раз вдоль, то получатся поленья. Такая деревянная продукция называется дровами. Белорусы и украинцы назвали такой дом глиночуркой, россияне поленницей, а в Канаде он называется кордвудом. Такой способ возведения зданий применяется там, где есть достаточно возможностей заготовить строительный материал.

Дом из дров

В тех местностях, где есть леса, проблем с заготовкой брёвен не возникнет. При заготовке не важна порода древесины, в этом случае подходят все произрастающие на местности деревья. Теплопроводность дерева уменьшается при обработке брёвен вдоль волокон. Поленья и чурки заготавливаются по своей технологии. Для этого древесина сначала осматривается на предмет заражения жучками и вредными насекомыми и отбраковывается. Затем качественные брёвна нарезаются или распиливаются на чурки таким образом, чтобы их размер соответствовал толщине стен будущего дома. Чурки очищаются аккуратно, не повреждая волокна, от коры и обрабатываются антисептиком.

Технология строительства домов из такого материала называется экологическим строительством. Дома из дерева очень удобно строить прямо в лесном массиве, не затрачивая лишних средств на транспортировку и отгрузку строительного материала.

Дом из дров

Следующим этапом строительства дома из поленьев является скрепление материала между собой связующим звеном, то есть раствором. Такой раствор является изобретением и достижением новых технологий, так как он дает древесине возможность сохраниться в первозданном виде, не иметь гнили, грибков, влажности и разрушений. Этот уникальный раствор создан на основе состава родственных дереву натуральных компонентов. Он отличается лишь тем, что производится из местных материалов.

Связующий раствор является традиционным кладочным и жестким средством, но и одновременно служит для пластичности стен. Он даёт возможность стенам «дышать». Поэтому такие стены не стоит в дальнейшем использовать для навески тяжёлой мебели. Есть несколько видов возведения конструкций из дров. Одним из видов является кладка с использованием арболита. Этот материал отличается многими хорошими характеристиками в области теплообмена и распределения несущей способности воздвигаемых конструкций. Он предотвращает гниение дерева, распределяет нагрузки и служит отличным связующим средством для строительства глиночурки. Другим не менее надёжным методом служит пеньковая кладка. Она бывает: шлаковая, цементная, опилочная, исходная, цементная жесткая с использованием шлака.

Дом из дров

Каждый строитель выбирает для себя подходящий и нужный вариант, соответствующий климатическим условиям местности. Главным свойством каждого раствора является способность держать форму возведённой конструкции. Гигроскопичность стен дома зависит от направления волокон поленьев, поэтому нельзя укладывать их комлем на улицу. Если вы запланировали строительство дома из поленьев по технологии кордвуд, то при этом необходимо тщательно и ответственно подойти к выбору брёвен. Они должны быть идеально ровными, сухими, чистыми и отбракованными от вредителей.

Не нужно для постройки кордвуда приобретать машину распиленных небрежно дров. Лучшим вариантом станет возможность заготовить дрова самостоятельно с соблюдением технологий для строительства, а не для отопления.

Используйте специальное оборудование для нарезки брёвен. Обязательно сделайте маркировку комля каждого полена после распиловки. Вы должны укладывать его верхушкой наружу, а комлем внутрь дома.

Стены можно оставить в первозданном виде, так как они эстетично выглядят, и вам виден рисунок среза дерева. Но возможность облицевать их дышащим материалом тоже будет не совсем плохим вариантом. Облицовка должна быть дышащим материалом и не скапливать конденсат. Новые методы и технологии позволяют нам использовать хорошо давно забытое старое. Жить в своем доме и знать, что он построен вами из экологически чистых натуральных материалов — это мечта, о которой думает каждый из нас.


Поиск
Меню раздела