Древнее электричество

Существуют археологические находки, которые не всегда можно объяснить с научной точки зрения. Один из таких ископаемых артефактов - багдадская батарейка.

Древнее электричество

Первая "батарейка" была обнаружена Кёнигом близ Багдада в июне 1936 года и представляла собой 13-сантиметровый сосуд, горлышко которого было залито битумом, а через него проведен железный прут со следами коррозии. Внутри сосуда находился медный цилиндр, внутри которого находился железный стержень.

Древнее электричество

Сторонники теории

О назначение этого древнего предмета споры не утихат до сих пор. Некоторые ученые считают, что это древний источник электрического тока. Вильгельм Кёниг предположил, что багдадская батарейка, заполненная кислотой или щёлочью, могла создать электрический ток напряжением в один вольт. Кёниг пересмотрел экспонаты Национального музея Ирака. Его удивили медные посеребрённые вазы, относящиеся к 2500 году до н. э. Как предположил Кёниг, серебро на вазах было нанесено электролитическим методом.

Версию Кёнига о том, что находка является батарейкой, подтверждал профессор Дж. Б. Перчински из Университета Северной Каролины. Он создал точную копию "батарейки" и наполнил её пятипроцентным винным уксусом. Было зафиксировано напряжение в 0,5 вольта.

Немецкий египтолог Арне Эггебрехт при помощи опыта доказывал, что ещё более 2000 лет назад была известна гальванизация. Для подтверждения он использовал статуэтку Осириса. Использовав 10 сосудов, подобных багдадской батарейке, и солевой раствор золота, за несколько часов учёный покрыл статуэтку ровным слоем золота.

Древнее электричество

В 1947 году американский физик Уиллард Ф. Грей изготовил точную копию багдадской батарейки, использовав сульфат меди в качестве электролита. Батарейка дала электрический ток с напряжением около 2 вольт. После было проделано множество подобных экспериментов, но напряжение получалось примерно таким же: от 0,8 вольт до 2 вольт.

Древнее электричество

Скептики

С другой стороны скептики утверждают, что сама демонстрация возможности использования находки в качестве источника электрического тока не доказывает, что она на самом деле так применялась. К тому же слой битума покрывает медный цилиндр полностью, что исключает подключения проводов снаружи.

Также битум хорошо подходит для запечатывания сосудов для сохранности содержимого, однако для гальванических элементов такого типа герметизация не только не нужна, но и контрпродуктивна, так как препятствует возможности добавления или замены электролита. Не было найдено никакого сопутствующего электрического оборудования, которое могло бы использовать "батарейки", не было найдено даже проводников тока.

Также неизвестны образцы того времени, покрытые золотом с помощью электричества, все они были позолочены хорошо известным процессом амальгамирования. Вдобавок багдадская батарейка почти идентична найденным сосудам из близлежащей Селевкии с известной функцией — они использовались для хранения свитков.

В наше время багдадская батарейка находится в Национальном музее Ирака.

Небольшое видео на тему.

Я в большей степени отношусь к скептикам, однако, вполне вероятно, что о таком явлении знали. Но основой знаний были не научные выводы, а чисто эмпирические исследования.


Поиск
Меню раздела