Джон Леннон - история одной фотографии

Одна из самых известных фотографий Джона Леннона и Йоко Оно сделала Ани Лейбниц 8 декабря 1980-го года.

На тот момент Ани Лейбниц была уже известным фотографом, о которой говорили - "она делает свои шедевры не просто живыми, она одушевляет их и замораживает одновременно". Анни хотела сфотографировать лишь легендарного певца, но тот наотрез отказался позировать без Йоко.

Джон Леннон

Тогда Анни решила сфотографировать их обнаженными. Но и тут ее идея, уже во второй раз потерпела крах. Йоко наотрез отказалась раздеваться. Тогда Анни поняла, что спорить бессмысленно и, не имея конкретного на этот раз замысла, сказала лечь паре на диван. «Он свернулся калачиком рядом с ней, и это смотрелось потрясающе», — вспоминала фотограф, — «Я не могла отделаться от чувства, что Йоко ледяная бесчувственная женщин, а он пытается удержать ее».Рассматривая полученный кадр, Джон сказал фотографу: «Пообещай мне, что это будет на обложке».

Ирония судьбы заключалась в том, что фотография "зародыша" Леннона была его предсмертной фотографией. Через 5 часов после фотосессии его убили...

Джон Леннон

Анни выполнила свое обещание, снимок был на обложке журнала "Rolling Stones". Спустя двадцать пять лет, в 2005 году, фотография Джона Леннона и Йоко была признана лучшей журнальной обложкой за последние четыре десятка лет.

На той, последней для Джона Леннона фотосессии была сделана не одна, а серия фотографий. Одна из них было позже продана на аукционе за $130 тыс. долларов.

Джон Леннон

Поиск
Меню раздела