Если обезьянам дать деньги

Это распространенный эксперимент, который проводился не один раз с разными типами обезьян.

На мой взгляд, наиболее показательным, является эксперимент с капуцинами, который провели ученые из Йельского университета США (в исследовательскую группу входили экономисты и психологи).

Сама суть "приручения к деньгам" примерно одинаковая - для обезьян в вольере организуют своеобразную "работу" и "универсальное поощрение" – деньги. Работа состояла в том, чтобы дергать рычаг с усилием в 8 килограммов. Это значительное усилие для капуцинов.

Деньги и обезьяны

За каждый качок рычага обезьяна стала получать ветку винограда. Как только капуцины усвоили простое правило "работа = вознаграждение", им тут же ввели промежуточный агент – разноцветные пластмассовые кружочки. Вместо винограда они стали получать жетоны разного "номинала".

За белый жетон можно было купить у людей одну ветку винограда, за синий – две, за красный – стакан газировки и так далее.

Вскоре обезьянье общество расслоилось. В нем возникли те же самые типы поведения, что и в человеческом сообществе. Появились трудоголики и лодыри, бандиты и накопители. Одна обезьяна умудрилась за 10 минут поднять рычаг 185 раз! Очень денег хотелось заработать. Кто-то предпочитал работе рэкет и отнимал у других.

Но главное, что отметили экспериментаторы, - у обезьян проявились те черты характера, которые раннее не были заметны - жадность, жестокость и ярость в отстаивании своих денег, подозрительность друг к другу.

Спустя несколько месяцев капуцины научились покупать еду у человека – за кислое яблоко и кисть сладкого винограда просили одинаковое количество монет. Естественно, яблоки не пользовались успехом, а запасы винограда таяли. Но картина резко поменялась, когда цена на яблоки вдвое снизилась. После довольно долгого замешательства обезьяны решали практически полностью потратить свои монеты на яблоки. И только изредка позволяли себе полакомиться виноградом. Более того, в часы сытости обезьяны охотнее брали у биологов монетки, отдавая свой виноград.

Деньги и обезьяны

В один из дней, когда все подопытные животные в общей клетке уже знали, что одни предметы стоят дороже, а другие дешевле, одна из обезьян проникла в отсек, где хранилась коммунальная касса и присвоила все монетки себе, отбиваясь от людей, пытавшихся отобрать у нее металлическую добычу. Так обезьяны совершили первое "ограбление банка".

Точку над экспериментом поставили сами обезьяны, когда капуцины открыли для себя феномен проституции. Молодой самец дал монетку самке. Ученые думали, влюбился и сделал подарок. Но не тут то было, "девочка" вступила за деньги с кавалером в половую связь, а затем пошла к окошку, за которым дежурили ученые, и купила у них несколько виноградин. Все остались довольны: и обезьяны, и ученые. Обезьяны освоили зачатки капитализма, а ученые защитили докторскую.

И да, похоже деньги портят не только людей.


Поиск
Меню раздела