Голографическая Вселенная пока не найдена

Физики из Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (Фермилаб) в 2015 году опубликовали на сайте arXiv.org результаты эксперимента Holometer по поиску голографической Вселенной. Кратко об исследовании сообщает Science News.

Голографическая Вселенная
Интерферометр Holometer в лаборатории Ферми крупным планом

Опыт показал, каких либо проявлений голографической вселенной не обнаружено. Вероятно, просто не хватило точности оборудования. Статистическая значимость результатов экспериментов достигля 4,6 стандартного отклонения (в физике частиц для уверенности в результатах экспериментов статистическая значимость должна быть не менее 5 стандартных отклонений).

Современные физические теории не исключают существование дополнительных измерений. То есть, наше четырехмерное пространство-время может быть частью пространства более высокой размерности.

Голографический принцип впервые предложил в 1993 году нидерландский физик-теоретик Герард Хоофт, получивший в 1999 году вместе с Мартинусом Велтманом Нобелевскую премию за доказательство перенормируемости (возможности устранения расходимостей) теории Янга-Миллса.

Его идея сводится к тому, что информация об объекте может быть получена из анализа его границы. Например, информация о шаре (двумерном в трехмерии) доступна на его границе (двумерной сфере, положение на которой определяется только двумя параметрами: долготой и широтой), а сам шар при этом со стороны внешнего наблюдателя находится в трехмерии.

Еще можно сравнить с листом бумаги, который кажется плоским, хотя имеет конечную толщину и в строгом смысле является трехмерным.

Так вот, подобно тому, как толщина листа бумаги намного меньше его ширины и длины, линейные размеры дополнительного измерения могут быть также очень маленькими, сравнимы с планковским масштабом длины, в десять триллионов триллионов раз (или на 25 порядков) меньше диаметра атома водорода.

В этом случае, в обычной жизни, дополнительное измерение никаким образом себя не проявляет, мы его просто не замечаем. Однако, это дополнительное измерение может вызывать квантовые флуктуации наблюдаемого пространства.

Возникающую квантовую неопределенность в колебаниях пространства и попытался проверить эксперимент Holometer. Установка Holometer включает два интерферометра, которые заключены в стальные трубы длиной около 40 метров и толщиной более 0,15 метров каждая. Оптическая система из лазеров создает луч мощностью около одного киловатта (что эквивалентно излучению от 200 тысяч лазерных указок), который посылается на светоделитель.

Опять таки, сказать что эксперимент провалился - нельзя, возможно все дело в точности оборудования.


Поиск
Меню раздела