Грег, обернись!

Фотограф и старший продюсер британского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Грег Армфилд (Greg Armfield) рассказал, как одно фото на фоне спаривающихся носорогов превратило его в мишень для насмешек и критики.

Грег, обернись!
Фото: Jonathan Caramanus/Green Renaissance/wwf.org.uk

Снимок был сделан во время экспедиции в Кению в ноябре 2015 года. Группа фотографов отправилась в национальный парк Найроби, чтобы задокументировать день из жизни Харрисона Каманде (Harrison Kamande), главы патрульной службы охраны дикой природы Кении.

Рабочий день начался в 7 утра. Фотографы прибыли в парк и стали свидетелями редкой сцены спаривания носорогов. Они смогли подойти к животным достаточно близко, потому что те не агрессивны во время спаривания, и вели съёмку около 45 минут.

Грег Армфилд, фотограф: "На странице в Фейсбуке я разместил несколько фотографий, которые сделал во время этой съёмки. Но реальность такова, что когда вы сняли тысячу кадров спаривания чёрных носорогов — а они занимаются этим довольно долго — становится немного скучно."

Отсняв носорогов, Армфилд повернулся к ним спиной и начал снимать Харрисона и его команду. В это время один из коллег фотографа и запечатлел его на фоне животных.

Сам британец увидел кадр только пять дней спустя, когда вернулся домой. Съёмочная группа занималась обработкой собранного материала и наткнулась на фото, которое показали Армфилду. Он счёл снимок одновременно забавным и познавательным, позволяющим заглянуть «за кулисы» процесса, после чего фото было отослано журналистам.

Некоторые крупные издания, разместившие этот снимок, высмеяли и раскритиковали Армфилда. Daily Mail обвинила его в том, что он всё пропустил, Metro в шутку предложила герою фотографии обернуться.

Британец получил множество комментариев от друзей и от незнакомцев, большинство из которых спрашивали, как он умудрился всё пропустить. Среди комментаторов были и те, кто не сомневался, что изображение создано в фотошопе. Однако по словам Армфилда, он не вспоминает о том, как снимок высмеивали в прессе, зато помнит полученный опыт.

Харрисон пообещал ему, что если у самки в итоге появится детёныш, маленького носорога назовут Грегом.

Первоисточник на английском здесь

Вот ведь, "коллеги по цеху", какие злые...


Поиск
Меню раздела