Губной целовальник

Губной целовальник - это профессия (точнее должность), которая существовала в русском государстве в 15-17 веках.

Судя по названию в голову приходят самые необычные "толкования".

Вопрос: Чем же на самом деле занимались губные целовальники?

Для подсказки пара иллюстраций:

Губной целовальник
Губной целовальник

Вообще целовальниками назывались лица, избиравшиеся из числа крестьян или посадских людей для выполнения финансовых или, к примеру, судебных обязанностей.

Нанимаясь на службу, они клялись делать это честно, для чего целовали крест, отсюда и название должности.

"Губными" же целовальники именовались от другого значения слова "губа" в те времена — территориальный округ, в котором местные власти во главе со старостой осуществляли судебно-полицейские функции.

Название губной, по мнению Татищева, происходит от слова губить, губление. По сведениям Н. М. Карамзина, слово губа в древнем немецком праве означало усадьбу, а в российском — волость или ведомство.

Так образовалось словосочетание "губной целовальник" - вот ведь, необычный пример изменения значений слов в русском языке.

В XVI веке губной целовальник — товарищ губного старосты, а в XVII веке — его подчинённый, предназначавшийся для разных поручений по губным делам.

Губные целовальники выбирались посадскими и уездными людьми, без всякого участия служилых людей, из тяглых классов населения, из людей "добрых и животом прожиточных, которых бы с такое дело стало", хотя бы и неграмотных.


Поиск
Меню раздела