Искусственный интеллект

Не секрет, что google уже не первый год работает над созданием искусственных нейронных сетей. Летом 2015 года было проведено тестирование искусственных нейронных сетей, предназначенных для распознавания и описания изображения. В докладе под названием "Инсептионизм: углубление в нейронные сети" исследовательская группа Google подробнейшим образом анализирует работу искусственных нейронных сетей, особенно в качестве программного обеспечения, предназначенного для распознавания изображений.

Собственно, говоря простым языком, нейронная сеть это многослойная структура, в которой каждый "слой" имеет свою "область ответственности" и отвечает за распознование конкретных образов. Первые слои отвечат за наиболее простые образы, последующие за более сложные.

Например: один слой "знает", что если у нарисованной фигуры есть четыре угла - это прямоугольник, другой различает красный цвет, третий - треугольники, четвертый - синий цвет и т.д.

Кроме того, это важный момент, сеть "обучаема". Ей показывают примеры изображений, которые она должна была запомнить. Например, чтобы научить ИИ, что означает слово "горы", они показывали ей различные фото гор. Распознование гор - это более высокий уовень, по сравнению с фигурами и цветами.

Но и это еще не все, все слои взаимно пересекаются между собой.

Приблизительно нейронную сеть можно представить в виде рисунка:

Искусственный интеллект

Пройдя неведомым маршрутом от "x" к "у" на выходе может оказаться что-то необычное. А если учесть, что этих взамосвязей в нейронной сети огромно, результат непредсказуем.

Например: При команде нарисовать гантели, сеть создала картинку, где объединила металл и человеческие руки, вероятно, из-за того, что каждый образ с гантелями, который был ей показан, включал в себя руки, держащие гантели.

1. Крик. Так искусственный интеллект "видит" эту картину. Если считать картины искусственного интеллекта отчасти примером модернистского искусства, то, вероятно, весьма приемлемо, что ИИ использовал несколько приемов Эдварда Мунка, с помощью которых тот создавал «Крик». Но при чем здесь настойчивое использование глаз? И неужели это… собака с левой стороны картины?

Искусственный интеллект

2.Красное дерево

Искусственный интеллект

3. Гора МакКовен

Искусственный интеллект

4. Повторяющиеся места. Попытка заставить найти изображения, которых не существует.

Искусственный интеллект

5. Генерирование изображений. В ходе других испытаний сотрудники Google сказали сети ИИ производить случайные изображения без подсказок, основываясь лишь на случайных нейронных воспоминаниях, присутствующих в статической памяти. Исследователи Google говорят о таких случайно генерируемых изображениях как о «снах» искусственной нейронной сети.

Искусственный интеллект

6. Странный Сиэтл

Искусственный интеллект

7. Водопад

Искусственный интеллект

8. Рыцарь на коне

Искусственный интеллект

Текст на блоге гугл: Going Deeper into Neural Networks


Поиск
Меню раздела