История одного клипа

Это Metallica. "All Nightmare Long" — 44-й сингл группы и 5-й сингл с их девятого студийного альбома Death Magnetic. Релиз состоялся 15 декабря 2008. Премьера видео, режиссёром которого стал Роберт Шобер (Robert Schober), состоялась 7 декабря 2008 на официальном веб-сайте группы.

Смотрим видео, видим там надписи на кирилице. Про что этот клип?

История одного клипа

В представленном клипе участники группы не появляются. Это повествование альтернативной истории, выдержанное в форме шутки. Попавшие на Землю после падения Тунгусского метеорита в 1908 споры внеземного происхождения попадают в руки к советским учёным. Споры принадлежат какому-то неизвестному виду червя.

В ходе научных исследований обнаруживаются необычные свойства этих спор. Введённые в умершую ткань, они способны жить в ней, создавая иллюзию реанимации, оживления.

Умершие организмы, будучи обработаны спорами, проявляют активность, даже агрессию по отношению к живым. Позже выясняется, что барий губителен для этого вида, таким образом, споры полностью под контролем советских учёных.

После обнаружения этих свойств, СССР пытается использовать эти материалы в качестве биологического оружия, однако драгоценные образцы теряются во время мировых войн.

Позже, остатки их всё же обнаруживаются, и разрабатывается план нападения на США во время холодной войны. С высоты, недосягаемой для реактивных истребителей или ПВО советский метеозонд распыляет споры над всей поверхностью США, что приводит к так называемому зомби-апокалипсису.

Через некоторое время СССР предлагает помощь и устраивает зачистку местности. Сначала это распыление бария с воздуха, затем вторжение на сушу. Вселяющие страх советские машины, выдержанные в стилистике ретрофутуризма, уничтожают остатки агрессивной биомассы уже на земле. Работа уже почти завершена — советский пехотинец устанавливает гибрид флага США и СССР. Советский Союз теперь владеет всем миром.

В одном из роликов, доступных на Metclub.com, Кирк Хэмметт рассказал о происхождении видео. Он купил фильм у фаната из России всего за $5 и вскоре забыл о нём. После того, как он вновь на него наткнулся и посмотрел, он был поражен. Русского языка Кирк не знал, поэтому попросил перевести субтитры русскую девушку одного своего приятеля. После этого Хэмметт пытался сопоставить видеоряд с каким-нибудь клипом Металлики.

Позже, однако, оказалось, что рассказ Хэмметта был выдумкой, направленной на пиар видео: фильм не был сделан в России и Хэмметт не покупал его. Как заявил Роберт Шобер в интервью, некоторые части фильма, особенно те, где участвуют живые актёры, были сняты особым образом, для того чтобы они казались подлинными выдержками из старых советских документальных фильмов о Тунгусском метеорите. Субтитры и всё остальное на этом видео создают особую атмосферу. Хотя с созданием видеоряда идея и реализация действительно удались, вымышленность этой истории очевидна владеющим русским языком хотя бы потому, что слово «Тунгусский» в клипе не написано правильно ни единого раза.


Поиск
Меню раздела