Извержение вулкана с высоты птичьего полета

В 2014 году фотограф Рэгнару Сигурдссону сделал уникальное видео, а помог ему в этом специалист по беспилотным летательным аппаратам Эрик Ченг. Объединив усилия, они смогли максимально приблизить камеру к одному из кратеров вулкана Бардарбунга, который находится на юго-востоке Исландии. Его извержение началось в августе 2014 года.

Приблизиться к вулкану Сигурдссон и Ченг смогли 20 августа, получив предварительно разрешение местных властей. Они дождались, когда установится хорошая погода и устойчивый ветер будет относить в сторону ядовитые вулканические газы. Для съёмки вулкана был использован небольшой квадрокоптер и камера GoPro. Полученное видео молодые люди разместили на YouTube.

Первоначально дрон стоимостью около тысячи долларов был запущен с расстояния примерно в 1,2 километра от места извержения. Однако аппарат из-за ограничения зоны связи не мог подлететь к кратеру вплотную. Так что пришлось подойти прямо к месту извержения лавы.

Однако, когда появилась возможность максимально приблизить квадрокоптер к кратеру, возникла другая проблема – сигнал с аппарата терялся, как только дрон подлетал к бьющей из-под земли лаве. Нужный кадр удалось получить только после нескольких попыток. Когда дрон вернулся к своему владельцу, оказалось, что и сам летательный аппарат, и закреплённая на нём камера частично оплавились. На следующий день, как рассказал Ченг, место, где они с Сигурдссоном снимали видео, уже было охвачено потоком лавы, сообщает russian.rt.com


Поиск
Меню раздела