Как привычные вещи меняются со временем

Технический прогресс не стоит на месте, и то что раньше казалось верхом технической мысли, со временем превращается, в лучшем случае, в забавные вещи.

Сложно представить, как будут выглядеть в глазах потомков привычные нам предметы лет так через 50.

Однако, заглянем в прошлое:

В 1956 году компания IBM представила свой первый накопитель на жестких магнитных дисках. Он весил более тонны и хранил 5 мегабайт данных. Cпустя полвека самый слабый iPhone 5S весит 112 граммов и имеет 16 гигабайтов памяти – примерно в 3200 раз больше. Как привычные вещи меняются со временем

Привычные вещи
В 1956 году компания IBM представила свой первый накопитель на жестких магнитных дисках.

К началу нового, ХХ века, в США уже вовсю катались на роликовых коньках, которые по своей конфигурации и конструкции были частично похожи на сегодняшние. А в Швеции и Дании популярность получили педальные ролики Takypod, изобретенные Эдвардом Петрини.

Привычные вещи
К началу нового, ХХ века, в США уже вовсю катались на роликовых коньках.

Так выглядели американские спасательные жилеты для матросов в 1917 году.

Привычные вещи
Американские спасательные жилеты для матросов (1917 год).

Один из первых массовых калькуляторов Marchant XLA (1913 год). В карман такой не положишь. Приспособлен для больших магазинов и закупался для продавцов больших универмагов и кассиров банковских учреждений. К нему прилагалась отдельная инструкция на 130 страниц.

Привычные вещи
Калькулятор Marchant XLA (1913 год).

Первая электрическая дрель от немецкой фирмы Fein (1895). В XIX веке даже рабочие инструменты выглядели, как дорогой предмет мебели.

Привычные вещи
Первая электрическая дрель от немецкой фирмы Fein (1895 год).

Одна из первых стиральных машин американской марки с электрическим приводом Thor (1908 год). Машина имела деревянный барабан, который поочередно совершал 8 оборотов по часовой стрелке и 8 против. Чтобы соединить барабан с валом электродвигателя, имелся небольшой рычаг.

Привычные вещи
Стиральная машина с электрическим приводом Thor (1908 год).

Первая газонокосилка (1916 год) в качестве эскперимента несколько недель использовалась в Ботаническом саду Миссури. Она была такая громкая, что поставки первой партии пришлось приостановить – более тихая версия появилась только через год.

Привычные вещи
Первая газонокосилка (1916 год).

Звуковой локатор в США (1921 год). Так американские военные мониторили свое воздушное пространство еще меньше ста лет назад.

Привычные вещи
Звуковой локатор в США (1921 год).

Первый действующий принтер в истории, сделанный на основе изобретения математика Чарльза Бэббиджа в 1834 году. Это громоздкая модель механического компьютера, который имел функцию автоматической печати и назывался «разностная машина». Полностью модель была собрана по старым чертежам лишь через 150 лет.

Привычные вещи
Первый действующий принтер в истории

В 1905 году немец Карл-Людвиг Несслер продемонстрировал свое изобретение – аппаратную химическую завивку. Выглядело это так: во время презентации аппарата на волосы модели были накручены двенадцать длинных и довольно тяжелых латунных стержня, подключенных к разогревающемуся электрическому аппарату. Вся процедура длилась около пяти часов.

Привычные вещи
Аппаратная химическая завивка (1905 год).

Тостер фирмы Frary & Clark (1924 год) – не самый первый, но очень красивый. Сейчас такого точно не делают.

Привычные вещи
Тостер фирмы Frary & Clark (1924 год).

Башня Ворденклиф (1901–1917 годы) – первая беспроводная телекоммуникационная башня, созданная Николой Теслой и предназначавшаяся для коммерческой трансатлантической телефонии, радиовещания и демонстрации беспроводной передачи электроэнергии. Интересна в качестве примера того, как могли бы выглядеть башни сотовых операторов сто лет назад – представьте, что таких тысячи!

Привычные вещи
Башня Ворденклиф (1901–1917 годы)

Американская портативная радиостанция (1921 год) для успокоения ребенка в коляске или кроватке; радионяня начала прошлого века, большая и внушительная.

Привычные вещи
Американская портативная радиостанция (1921 год).

Ортопедические тренажеры (1893 год), придуманные шведским врачом Густавом Цандером. Пользовались особенной популярностью у стокгольмской аристократии.

Привычные вещи
Ортопедические тренажеры (1893 год)ю

Уже походят на ноутбук в раскрытом виде, но совершенно необычные устройства в сложенном варианте – черные коробки с небольшими экранами, похожие больше на современные кассовые аппараты. Первые лэптопы: Gavilan (1983 год) и Grid compass (1982 год).

Привычные вещи
Первые лэптопы: Gavilan (1983 год) и Grid compass (1982 год).

Поиск
Меню раздела