Картина Репина "Приплыли"

Картина Репина

Сюжет картины – бытовая сцена: женщины устроили купание в реке: кто-то раздевается, кто-то во всей красе заходит в воду. В центре картины - оторопевшие монахи в лодке, которую принесло к купальщицам коварное течение. Иноки помоложе так и застыли с веслами в руках, словно не зная, как реагировать на неожиданную встречу. А пожилой пастырь улыбается, дескать: «Ну вот, приплыли!» Поражает не столько сам сюжет, сколько переданное мастером изумление и эмоции на лицах участников встречи.

На самом деле, эта легендарная картина, ставшая частью народного фольклора, не принадлежит кисти Репина. Ее написал художник Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919). Картина называется "Монахи ("Не туда заехали")". Датируется 1870-ми годами. Холст, масло. 52 см х 78,5 см. Поступила в Сумской художественный музей до 1938 г.

На выставке в музее в 1930 годах эта картина висела рядом с полотнами Репина и посетили по простоте душевной решили, что и она принадлежит кисти великого художника. И соответственно присвоили ей "народное" название.

Она выставлялась в музее рядом с работами Ильи Репина. Это соседство породило путаницу в массовом сознании.


Поиск
Меню раздела