Кто изобрел телефон?

Попытки и передать звук и в частности голос на расстояние предпринимались давно. Но самые удачные изобретения телефона были связаны с применением электричества. Первые попытки в этом направлении предпринимал американец Ч. Пейдж.

Затем, в 1860 году Филиппу Рейсу, исследуя человеческие органы слуха, удалось изобрести первый аппарат названный «телефоном». При помощи гальванического тока «телефон» наглядно демонстрировал «работу» уха и мог переносить на любое расстояние тоновые звуки. Но это устройство было воспринято больше как детская игрушка и не получило более полезного и серьёзного использования.

Один из аппаратов Филиппа Рейса попал в руки учителя школы глухонемых Александра Грехем Белла, которому было небезразлично всё связанное со слухом. Белл усовершенствовал и упростил конструкцию этого «телефона». Воспроизведенный аппаратом звук был чётким, хотя и очень слабым. На свое изобретение Александр Белл подал заявку 14 февраля 1876 года и получил патент 7 марта.

Первая фраза, переданная по проводу между квартирой Белла и чердаком 10 марта 1876 года, стала исторической: «Мистер Ватсон, идите сюда. Вы мне нужны». Первый телефон Белла выставлялся на всемирных выставках в Филадельфии (1876 год) и в Париже (1881 году) где собирал толпы любопытствующих.

Кто изобрел телефон?
Первый телефон Белла
Кто изобрел телефон?
Современная модель телефона Белла

Через некоторое время после Белла была подана заявка на такое же устройство известным специалистом-электротехником Элайша Греем. А еще ранее в 1849 году Антонио Меуччи в 1854 году и Шарль Бурсель сделали подобные изобретения. Буквально сразу в Америке начались судебные процессы оспаривающие авторство запатентованного изобретения Белла. Около 30 человек считали себя изобретателями основных частей этого устройства.

Претензии ученых были разделены на 11 самостоятельных пунктов, по восьми из которых был признан победителем Белл, по двум – Эдисон и по одному Макдоноут. В этом судебном процессе Э. Грей не выиграл ни одной претензии, хотя и считается основным соперником Александра Грехем Белла в споре «кто первый изобрел телефон?».

Кто изобрел телефон?
Иллюстрация телефона Белла
Кто изобрел телефон?
Патентной Чертеж телефона Белла
Кто изобрел телефон?
Александр Белл и Антонио Меуччи (смотри не перепутай)
Кто изобрел телефон?
Телефон Белла на парижской выставке
Кто изобрел телефон?
Телефон Иоганна Филиппа Рейса (появился раньше, чем телефон Белла)
Кто изобрел телефон?
Филипп Рейс

Однако, несмотря на то, что долгое время именно Александр Белл считался официальным изобретателем телефона, 11 июня 2002 года Конгресс США в резолюции № 269 признал право изобретения телефона за Антонио Меуччи.

На мой взгляд это неправильно приписывать изобретение единственному человеку. Принципы патентного права - "кто первый встал того и тапки", мягко говоря несправедливы. Любое великое изобретение - это достижение всего человечества.


Поиск
Меню раздела