Лампа для эксплуатации на Луне

В книге М. Борисова "Кратеры Бабакина" есть эпизод, связанный с проектированием станции "Луна-16".

Нужно было снабдить станцию компактной и сильной электролампой для освещения лунной поверхности "под ногами" станции. Лампе предстояло выдержать большие механические перегрузки. Естественно, отобранные образцы придирчиво испытывали. И вот оказалось, что лампы не выдерживают перегрузок.

Лампа на Луне

Слабым местом было соединение цоколя лампы со стеклянным баллоном. Сотрудники Бабакина сбились с ног, пытаясь найти более прочные лампы.

Как вы думаете, что предложил в этой ситуации главный конструктор Георгий Николаевич Бабакин?

В соответствии с положением об идеальном конечном результате: идеальный баллон - когда баллона нет, а функция его выполняется. В чем функция баллона? Держать вакуум внутри лампы.

Но зачем везти вакуум на Луну, если там сколько угодно своего?! Бабакин предложил поставить на "Луну-16" лампу без стеклянного баллона. Такая лампа непригодна на Земле, но ведь на Земле она и не нужна.

История умалчивает, каким точно образом в результате поступили. Возможно установили специально сделанную лампу без стеклянного балона или решили не обращать внимание на возможность поломки колбы, использовав один из имеющихся в наличии образец. Но стоит отметить, что экспедиция прошла успешно.

Лампа на Луне

Поиск
Меню раздела