Лосины

Слово лосины ассоциируется с предметом женского гардероба.

Лосины

Однако, ранее, лет 300 назад, лосины носили только мужчины. В то время их шили из кожи лося (позже из замши), откуда и пошло название одежды. Лосины впервые появились как вид мужских парадных кожаных брюк. В России известны с XVIII в., став частью обмундирования по примеру прусской армии.

Лосины очень узкая одежда, поэтому надевались они в смоченном виде, высыхая прямо на теле. Это было очень неудобно и подчас вызывало потёртости кожи. Ходят слухи, что из-за этого страдал русский император Николай I, который после парадов по нескольку дней не мог покидать дворца.

Лосины
«Портрет лейб-гусарского полковника Евграфа Владимировича Давыдова» работы О. Кипренского

Правда по этой картине есть мнение, что как раз гусары лосин не носили. На картине чакчиры, они шились из белого сукна. И носились с ботиками, гусарскими сапожками. А лосины носились при ботфортах.

Лосины же, собственно говоря, это форма тяжёлой кавалерии. Кирасир, кавалергардов etc. Облегчённая сравнительно с жандармами (не которые полиция, а первоначальными, отборной дворянской кавалерией в рыцарских латах), даже по сравнению с рейтарами. Из брони оставались кираса, закрывавшая грудь (полукираса - только грудь, полная - всё туловище), даже металлический шлем отменили, вместо него шляпа с железной тульей. И толстая кожаная одежда была "недо-бронёй", защищавшей от пуль на излёте и косвенных ударов саблей, включая колет и штаны, оба из лосиной кожи, затем колет стали шить из кирзы (тогда это был не кожзаменитель, а толстое сукно типа шинельного), а затем из обычного сукна.

В XIX веке кираса уже реально не защищала (генерал Гогель, начальник Сестрорецкого завода, в своём пособии по производству оружия поясняет, что полированные гвардейские кирасы не защищают от пули, хотя армейские "чёрные",а также гвардейские, покрытые поверх железа медью, которую и полируют, от пистолетных пуль защитить могут), и лосины также не имели военного смысла. Они были просто красивым предметом одежды, подчёркивавшим стройность ног. Под боевые лосины носили подлосинники, так что они не натирали, что до Николая - то он стал поправляться, и, видимо, оттого и носил излишне тесные штаны.


Поиск
Меню раздела