Мост Гюстава Флобера

В Руане на реке Сене находится самый высокий подъемный мост в мире – мост имени Гюстава Флобера. Его общая высота составляет 91 метр, конструкция моста тоже довольно необычная он является вертикально-подъемным, за что получил неофициальное название «мост-лифт». Длина подъемной части моста составляет 116 метров, а его общая протяженность гораздо больше и составляет 670 метров.

Мост Гюстава Флобера

Уникальные конструктивные особенности позволяют курсировать по Сене судам самых разных масштабов, от миниатюрных круизных теплоходов, до масштабных парусников, которые ежегодно проходят по реке в рамках различных фестивалей.

Поднимается мост не менее 30 раз в году, помимо автомобильного шоссе на нем есть специальный тротуар для велосипедистов и пешеходов. Открытие удивительного моста состоялось в 2008 году, за несколько дней до начала традиционной парусной регаты «Руанская армада». Чтобы полностью поднять подвижную часть моста на высоту 55 метров, требуется около 12 минут.

Понаблюдать за этим завораживающим зрелищем всегда собирается немало людей. Для городской инфраструктуры мост незаменим, каждые сутки по нему проходит около 50 000 автомобилей.

Вниманием туристов мост тоже не обделен, с него открывается шикарный панорамный вид на Сену и ее живописные берега. Авторами проекта необычного моста, который сегодня является одной из самых знаковых достопримечательностей Руана, являются архитекторы Мишель Вирложо и Эмерик Зублен.

Мост Гюстава Флобера

Поиск
Меню раздела