Мост Моисея

В Нидерландах в городе Хальстерен при реконструкции старинного форта был построен необычный мост, который впоследствии получил название «Мост Моисея». Этот красивый деревянный мост проходит не над рекой, а в буквальном смысле рассекает ее воды. Не удивительно, что появление моста вызвало ассоциации с известным библейским мотивом, назвать его решено было в честь пророка Моисея, который однажды заставил расступиться перед собой воды Красного моря.

Мост Моисея

Оригинальность моста, расположенного вблизи форта Форт-де-Роовер, заключается именно в том, что он был построен ниже уровня воды. Разработчиками проекта необычного моста были архитекторы известной студии RO&AD. План строительства они составляли таким образом, чтобы минимально нарушить царящую в живописной местности природную и историческую гармонию. Удивительный «Мост Моисея» действительно вписан в природный ландшафт таким образом, что с некоторых ракурсов совершенно незаметен.

Учитывая специфическую особенность моста, материал для него выбирался особенно тщательно. Предпочтение было отдано древесине аккоя, срок службы моста в воде должен составить не менее 50 лет. Построенный в 2011 году, необычный мост получил несколько престижных архитектурных премий и мгновенно завоевал популярность у туристов. Общая площадь моста сравнительно невелика и составляет около 50 кв. метров, на его строительство было потрачено порядка 250 000 евро.

Фотоальбом Мост Моисея:


Поиск
Меню раздела