Мост вдоль реки

Строительство дороги, которая соединит крупнейший город Китая - Шанхай с провинциальным городком Чэнду, стало камнем преткновения между местными жителями и строителями. Жители отказывались отдавать свою землю под строительство, защитники природы не разрешали подкапывать склон горы, а финансисты приходили в ужас, подсчитывая стоимость тоннеля.

Решение нашел китайский архитектор Чен Ксингда. Он предложил построить мост не через реку, а вдоль реки, тем самым огибая холм. Это единственный мост в мире, построенный таким образом. Его длина - 4 км. Он проходит прямо в русле реки.

Мост вдоль реки

Чиновники прислушались к совету Чена и дали добро на возведение необычного моста. В 2013 году был представлен проект, а уже в августе 2015-го по мосту запустили движение.

Мост вдоль реки
Мост вдоль реки
Мост вдоль реки
Мост вдоль реки

Раньше, чтобы преодолеть этот путь, водители тратили больше часа, теперь дорога из Шанхая в Чэнду занимает всего 20 минут.

Сейчас это одна из самых живописных дорог во всей Китайской Народной Республике. Возведение моста по реке обошлось дороже, чем по земле, но это оказалось гораздо дешевле строительства тоннеля.

На всем протяжении моста установлены многочисленные камеры видеонаблюдения. За выбрасывание мусора в реку водителям грозит штраф в тысячу юаней (это около 10 тысяч российских рублей).


Поиск
Меню раздела