Мосты Черапунджи

На северо-востоке Индии в низовьях гор Хаси и Джантия стекаются многие реки и горные потоки. Климат очень теплый, влажность высокая (это место считается одним из самых влажных мест в мире). На склонах этих холмов растет разновидность индийского каучукового дерева Фикус Эластика.

Особенностью этого резинового дерева являются вторичные корни, которые растут снаружи. Так растения приспособились к тому, чтобы удержаться на обрывистых горных склонах. Деревья, поддерживаемые этими корнями могут разрастись настолько, что порой достигают дна русла реки.

Мосты Черапунджи
Мосты Черапунджи

Древнее племя воинов Хаси в Мегалае обратили внимание на эти свойства дерева и приспособили их для своих целей — сделали мосты через множество рек, протекающих тут. Процесс оказался довольно простым — они вырезали из стволов орешника длинные прутья и перекидывали их через реку, пуская по ним молодые корни фикуса. Корни росли, постепенно достигая противоположного берега, и крепли. Так и получался очень прочный живой мост, помогающий перебираться через бурные речные потоки.

Мосты Черапунджи
Мосты Черапунджи

Такой мост "строится" за 10–15 лет, в среднем достигает тридцатиметровой длины и может выдержать вес пятидесяти человек. В силу того, что мост постоянно растёт и крепнет, это оптимальное средство переправы в этой местности, где нередко происходят наводнения. Живые мосты из корней каучукового фикуса не встречаются больше ни в одном уголке планеты. Аборигены, населяющие окрестности Черапунджи, по сей день с удовольствием пользуются этими удивительными мостами.

Мосты Черапунджи

И знаете, вот на последней фотографии местный житель полностью олицетворяет единение с природой. Благодаря климату, этим мостам из корней можно вот так сидеть неторопливо на берегу реки и наблюдать за плавным течением жизни.

Хотя, вполне вероятно, он просто ожидает, когда мимо проплывет труп его врага.


Поиск
Меню раздела