Мосты для животных

Такие мосты позволяют диким животным, живущим в лесах вдоль трасс, безопасно перейти дорогу и не погибнуть под колесами автомобилей.

Первые подобные переходы были созданы во Франции в 1950-ых годах. С каждым годом все больше и больше мостов для животных строится во многих странах мира.

Это поможет сократить их гибель под колесами автомобилей и тем самым сохранить миграционные пути многих видов.

Мосты для животных
Мост над эстакадой в Национальном Парке Банф, Альберта, Канада
Мосты для животных
Мост над эстакадой в Национальном Парке Банф, Альберта, Канада
Мосты для животных
Голландия
Мосты для животных
Монтана , США
Мосты для животных
Франция
Мосты для животных
Мост для миграции красного краба , Австралия
Мосты для животных
Озеро Keechelus, США

А вот на МКАД, когда его проектировал и строили, о таких вещах не думали. Конечно, были сделаны технические подземные проходы (мелкие животные могут по ним мигрировать), другое дело лось - он даже не пройдет там.

И лишь в этом году заговорили, что переходы для лосей необходимо устроить на МКАД в районе Лосиного Острова. О таких планах заявил сопредседатель Союза экологических общественных организаций Москвы Андрей Фролов, сообщает газета «Ярославский вестник».

Дорога пересекает заповедник, из-за чего лоси не могут свободно бродить по нему в поисках кормовой базы. Технологические тоннели под МКАДом слишком узки для массивных животных. Кроме того, лоси бояться этих «пещер». Для лосей лучше подошли бы надземные эстакады, покрытые травой и грунтом. Такие, по словам Фролова, имеются в европейских странах.

Эстакада должна быть широкой, чтоб животные не боялись идти по ней из-за шума автострады. Место для переходов должна определить экспертиза, которая обнаружит точки миграции большинства животных Лосиного Острова. Первый заместитель руководителя департамента развития новых территорий Валерий Шкуров пообещал, что этот вопрос обсудят на ближайшем заседании рабочей группы с участием Москомархитектуры.


Поиск
Меню раздела