Мужчины и женщины по-разному воспринимают окружающий мир

В журнале "Biology of Sex Differences" опубликовали исследование, которое доказывает, что мужские глаза лучше воспринимают мелкие детали и движущиеся объекты, а женские – более чувствительны к смене цвета.

Мужчины и женщины

К таким выводам пришли исследователи из университета City University of New York в Нью-Йорке. Как и в случае с другими чувствами, в зрении существуют выраженные половые различия. Так, к примеру, исследования показали, что в большинстве случаев женщины различают и классифицируют запахи и звуки лучше чем мужчины.

В новом исследовании сравнивалось зрение мужчин и женщин старше 16 лет и имеющих нормальное хроматическое зрение и нормальную остроту зрения.

В первой части исследования добровольцев просили описать различные цвета, которые им демонстрировали. Оказалось, что мужчинам для того, чтобы увидеть тот же оттенок, который видят женщины, потребовалась немного большая длина волны. Кроме того, мужчины хуже справились с задачей различения оттенков цветов.

В одном из последующих экспериментов исследователи оценивали восприятие контраста. В процессе использовались изображения полосок различной толщины и цвета, которые сменяли друг друга. В этом тесте преимущество оказалось на стороне мужчин – они могли распознавать более быстро сменяющиеся изображения, состоящие из более тонких линий.

Различия, по мнению ученых, может объясняться связью этих элементов зрения с особым набором таламических нейронов, на формирование которых во время развития эмбриона влияют мужские половые гормоны.


Поиск
Меню раздела