Мышиная бомба

В 1941 году хирург-стоматолог Литл С. Адамс предложил правительству США использовать летучих мышей в качестве миниатюрных зажигательных бомб. Осенило доктора при посещении Карлбадских пещер, населенных большой колонией рукокрылых.

Ему понравилось, что мышей много, летают они по ночам и охотно селятся на чердаках. Мистер Адамс предложил снабдить мышей крошечными зажигательными бомбами с часовым механизмом и на рассвете сбросить на Японию. Мыши разлетятся на ночлег по построенным из дерева и бумаги жилищам аборигенов и спалят их дотла.

Предполагалось, что носителями этих бомб будут сбрасываемые с самолётов в специальных самораспаковывающихся контейнерах летучие мыши- бразильский складчатогуб.

Мышиная бомба

Контейнер-канистра, внутри которого летучих мышей сбрасывали с самолёта на парашюте. Во время падения он нагревался – мыши просыпались – открывался и выпускал поджигателей.

Мышиная бомба
Фото:biomicro.sdstate.edu

Идея понравилась первой леди Америки Элеонор Рузвельт, работавшей в отделе Стратегических служб. Соответственно проект был одобрен президентом и правительством, получил название «Рентген» (X-Ray) и на какое-то время стал основой стратегии США на Тихоокеанском театре военных действий.

В Карлсбадских пещерах наловили несколько десятков тысяч летучих мышей и приступили к экспериментам. Во время погрузки в бомбардировщик несколько мышей с бомбами вышли из спячки и попрятались в деревянных ангарах, спалив их дотла. Сгорел и автомобиль начальника авиабазы. Адамс расценил это как доказательство эффективности нового оружия.

Десантировать животных планировалось над бухтой Осака, поэтому в 1943 году начались морские испытания X-Ray, в ходе которых летучие мыши произвели 30 поджогов. Четыре потребовали вмешательства пожарных. Но в 1944 году ядерное лобби в Вашингтоне возобладало и приоритет отдали более предсказуемой атомной бомбе.


Поиск
Меню раздела