Не все так просто

На снимке ниже надкусанный бутерброд с сыром:

Не все так просто

Бутерброд не простой - на нем вырисовывается силуэт Девы Марии. Его продали на аукционе за 28 тыс. долларов. Возраст бутерброда на момент продажи составил 10 лет.

Какими мотивами объяснить тот факт, что покупатель заплатил большие деньги за надкусанный бутерброд, который не стоит и цента?

Оказывается этот феномен имеет научное объяснение. Это своего рода психическое заболевание - парейдолия (парейдолическая иллюзия). Заключается в формировании иллюзорных образов, в качестве основы которых выступают детали реального объекта. Таким образом, смутный и невразумительный зрительный образ воспринимается как что-либо отчётливое и определенное — например, фигуры людей и животных в облаках, изображение лица человека на поверхности Марса.

Парейдолии часто возникают в инициальных стадиях острых психозов. Если парейдолии теряют характер объективности, реальности для пациента и это сопровождается появлением чувства их сделанности, иллюзорности, бредовым толкованием, то они называются псевдопарейдолиями.

А ведь если подумать, многие шедевры живописи, относящиеся к абстрактному экспрессионизму подобны надкусанному бутерброду, например, картина художника Марка Ротко. Парейдолическая иллюзия в этом случае очень многое объясняет.


Поиск
Меню раздела