Нефт Дашлары

Когда в Каспийском море в конце 1940-х годов была обнаружена нефть, СССР построил первую в мире морскую нефтяную платформу. За эти годы платформ становилось все больше и больше, пока не появился огромный комплекс нефтяных платформ, дорог, мостов, пирсов, жилых домов, и даже кинотеатра. Лабиринтообразная структура пришвартована к дну моря затонувшими судами и промышленным обломкам.

Нефт Дашлары
Нефт Дашлары

Когда Нефт Дашлары процветал, то он состоял из 2000 буровых платформ, сети мостов и виадуков в радиусе 30 км. Протяженность дорог над водой составляла 300 км. Основой для города стало семь затопленных судов, которые превратили в искусственный остров. Для 5000 рабочих там были построены девятиэтажные жилые дома, кинотеатр, библиотека, прачечная, пекарня и даже завод по производству лимонада. Для фруктового сада и футбольного поля были завезены тонны земли.

Нефт Дашлары
Нефт Дашлары

К сожалению, сейчас город находится в состоянии упадка. От 5000 рабочих осталось только 2500. Из общего количества 300-километровых эстакад функционирует только 45 км. Из-за поднятия уровня Каспийского моря многие дороги оказались затопленными, и рабочие попросту не попадают к некоторым буровым платформам. Жилые дома также подтоплены до уровня второго этажа.

Нефт Дашлары
Нефт Дашлары

По мнению специалистов, запасов нефти в том регионе хватит еще на 20 лет. Следовательно, по мере исчерпывания природных ресурсов, город на платформах Нефт Дашлари будет исчезать с лица земли.


Поиск
Меню раздела