О судьбе

О судьбе

Пассажирке, опоздавшей на потерпевший катастрофу в Атлантическом океане лайнер А-330 авиакомпании Air France, удалось избежать смерти на трагическом рейсе. Однако спустя несколько дней она погибла в автомобильной катастрофе, пишет итальянская газета Alto Adige.

Это произошло на шоссе между Мюнхенским аэропортом и итальянским альпийским городом Бреннеро. Опоздав на роковой рейс, супруги Ганталер вернулись в Европу спустя несколько дней через Мюнхен. Домой, в город Мерано, они решили направиться на автомашине, взятой напрокат. На участке автострады в районе австрийского города Куфштайн на границе с Италией их автомобиль, по не выясненным пока причинам, потерял управление и, вылетев на встречную полосу, столкнулся с грузовиком. Иоханна скончалась на месте, ее муж в тяжелом состоянии оказался в больнице.

Еще история. Житель Загреба Боро Мандич попал в автокатастрофу, но не пострадал, сообщает газета Croatian Times. После осмотра врачами 29-летний мужчина отправился домой. Однако несколько часов спустя в полицию обратилась его мать, поскольку ее сын так и не вернулся домой из больницы.

Полицейские нашли тело мужчины на железнодорожных путях. По всей видимости он не увидел приближающегося поезда из-за сильного тумана.

Но бывает и по-другому...

Сотрудник Минфина Индонезии Сони Сетьяван не сел в потерпевший крушение Boeing 737 из-за того, что опоздал на рейс. Чиновник признался, что чудом избежал гибели только из-за того, что автомобильное движение было в тот день затруднено из-за пробок. Жертвами авиакатастрофы стали 20 его коллег и друзей, которые, также как и он, регулярно летают этим маршрутом.

«Моя семья была шокирована. Я сообщил им, что со мной все хорошо, я благодарен за это судьбе», - сказал Сетьяван. Пассажирский Boeing 737 компании Lion Air, летевший из Джакарты в Панкалпинанг, потерпел крушение в Яванском море 2018 году. На борту лайнера находились 189 человек, никто из них не выжил.

Или вот. Пассажир из Греции рассказал, что случайно не попал на самолет Ethiopian Airlines, потерпевший крушение после вылета из Аддис-Абебы в Найроби. По словам Антониоса Мавропулоса, он опоздал на рейс буквально на две минуты и был крайне раздосадован случившимся. «Я видел, как другие пассажиры садятся на борт. Я был очень зол, что меня не впустили», — пояснил он.

Самолет Boeing 737 MAX 8 разбился утром 10 марта 2019 года через шесть минут после вылета из аэропорта в Аддис-Абебе. Все 157 человек, находившихся на борту, погибли.

Что-то похожее мне довелось испытать на собственном опыте.

Авария. В серьезную автомобильную аварию я попадал один раз. Было это в середине 90-х. Что важно отметить для повествования, ремень безопасности я практически никогда не пристегивал. Не то что это было какая-то принципиальность, нет, просто не было привычки.

Удар был очень сильный, тяжелая машина на полном ходу врезалась мне в правый бок, кузов вмяло до рычага коробки передач. Восстановлению автомобиль не подлежал. От удара меня прокрутило еще метров 20-30, все стекла повылетали. Сейчас я не могу досконально воспроизвести все события того времени. Но временной промежуток, примерно в одну минуту, был как в замедленной съемке. Возможно, мозг в такие критические ситуации работает в каком-то необычном режиме.

Самое поразительное в этой истории - я до сих пор не понимаю, какая сила заставила меня, примерно секунд за 30 до аварии пристегнуть ремень безопасности. Я не нахожу этому никакого разумного объяснения. И не знаю какой был бы исход аварии, не пристегни я ремень. Но фактом остается то, что я лишь слегка поранил стеклами руку.

Прошло много времени. Я уже не помню подробностей, как все было до и после этого события, но растянувшаяся минута от момента присегивания ремня до страшного удара навсегда засела в моей памяти.


Поиск
Меню раздела