Оружие звездных войн

Насколько эффективно оружие представленное киношниками в "Звездных войнах" с точки зрения инженера. Миф о мощи этого вооружения попытался разрушить портал "Популярная механика".

Итак:

1. БТВ — бронированный транспортный вездеход, одна из самых знаменитых машин Империи. Но безусловно эффектный внешний вид никак не оправдывает крайне сомнительную эффективность этого монстра в бою. БТВ слишком массивны, неуклюжи, хорошо заметны издали и несмотря на броню, могут быть легко повержены — что неоднократно и происходило в фильмах.

Оружие звездных войн

2.РТВ — разведывательный транспортный вездеход, ещё один каноничный имперский боевой шагоход. Несмотря на неплохую проходимость по любым территориям и внушительный вид, слабая обшивка и уязвимые ноги практически подписывали приговор любому пилоту РТВ. Их уничтожали даже с помощью брёвен и таранов — куда это годится?

Оружие звездных войн

3. Дроид-танк «Огненный град», представленный зрителям в «Войне клонов», наконец перемещался на колёсах, а не сомнительных ногах. Только вот с размером этих колёс вышел явный перебор, как и с углом, под которым они были расположены. Для реального транспортного средства подобные выкрутасы совершенно излишни.

Оружие звездных войн

4. СТАУ — самоходная тяжёлая артиллерийская установка. Разумеется, снова на ногах, причём на целой куче. Почему бы не поставить на их место гусеницы или колёса? Тарелка на пушке для фокусировки луча также выглядит бессмысленно. Реальные прототипы оружия с тарелками существуют, но они испускают болезненные микроволны, а не яркий лазер.

Оружие звездных войн

5. ВОП — вездеходная оборонительная платформа, идея «робота-цыплёнка» в самом абсурдном исполнении из возможных. Шагоходы в принципе создают ощущение, что их придумали для красивых падений и взрывов, но этот экземпляр выходит за любые разумные рамки. Это же устройство для обороны, а не разведки, так почему же оно столь хрупкое?!

Оружие звездных войн

6. Самонаводящийся дроид-паук OG-9 — ещё одно детище «Войны клонов». Этот дроид может перемещаться по любой местности, благодаря четырём ногам, но слишком медлителен. В настоящем же бою, подвижность — ключ к победе. Робот, старательно выбирающий место, куда поставить ногу, долго не проживёт.

Оружие звездных войн

7. В-ОП — вездеход — огневая поддержка, боевая машина, выполняющая функции как транспорта, так и полноценного танка. Разумеется, страдает типичной для шагоходов боязнью повредить конечность. Для управления В-ОП требуется команда аж из семи обученных человек, при том что его несложно уничтожить как с воздуха, так и одним точным попаданием ракеты.

Оружие звездных войн

8. Дроид-танк NR-N99 типа «Убеждающий» — один из немногих гусеничных танков вселенной «Звёздных войн». И всё бы ничего, если бы не огромная движущая гусеница по центру, уничтожение которой влечет за собой полную потерю работоспособности боевой машины.

Оружие звездных войн

9. Башенный дроид Фромма не появлялся в основных фильмах, но засветился в комиксах и играх. У него даже есть вполне реалистичные колёса! Но на этом преимущество и заканчиваются. Высокая и чрезвычайно уязвимая огнемётная башня, неповоротливость и слабая защита — недостатки этого «танка» видны при одном взгляде на него.

Оружие звездных войн

10. Сейсмический танк — безумная платформа на репульсорной тяге, вызывающая землетрясения с помощью здоровенного поршня. Перечислять недостатки данного чуда техники можно бесконечно — низкая скорость, огромный вес, уязвимость для атак с земли и воздуха… Даже по меркам «Звёздных войн» эта штука оказалась провальной.

Оружие звездных войн

Впрочем, на тенденцию киношников, игроделов и комиксистов создавать нереалистичные танки это никак не повлияет. Ведь главное - эффектная картинка.


Поиск
Меню раздела