Оседакс - поедающий кости

Название этого вида по-латыни означает "пожиратель костей". Все известные виды данного рода обитают на дне моря на скелетах китов, из которых извлекают питательные вещества с помощью симбиотических бактерий. В связи с необычным образом жизни этих червей часто называют "червями-зомби" (zombie worms).

Оседакс

Длина тела самок — 2-7 мм. На переднем конце имеется венчик ярко-красных (у некоторых видов — оранжевых) перистых щупалец, которые играют роль жабр. Рот и кишечник отсутствуют. Вытянутое тело окружено слизистой трубкой, в которую могут втягиваться и щупальца. На заднем конце тела имеется расширение — яйцевой мешок, от которого внутрь субстрата (китовых костей) отходят ветвящиеся корнеподобные выросты. В клетках выростов обитают бактерии-эндосимбионты.

Карликовые самцы длиной несколько миллиметров обитают внутри трубок самок. На переднем конце тела у них сохраняется венчик ресничек, на заднем конце — четыре пары щетинок, напоминающих по строению щетинки типичных сабеллид. В целом по форме и строению тела самцы напоминают только что осевших личинок оседакса.

Оседакс

Поиск
Меню раздела