Осень Шайеннов

Осень Шайеннов - американский фильм 1964 года. Сюжет фильма построен вокруг реальных событий 1887 года и повествует о миграции умирающих от голода индейцев племени шайеннов из их резервации в Оклахоме на родные земли в Вайоминге.

Когда обращенные к правительству просьбы о пище и жилье остались без внимания, два вождя решают бросить вызов властям и вести народ обратно на родину в Вайоминг. Так начинается героический переход длиной в 1500 миль. Пресса же описывает исход как очередную войну дикарей против истинных американцев.

Осень Шайеннов

С этим фильмом связывают один интересный факт. Факт мною лично непроверенный, но достаточно забавный. И вполне может оказаться правдой.

Играть шайеннов были приглашены другие индейцы — навахо. В фильме они общались на своём языке, а зрители видели перевод в субтитрах. Однако во время съёмок никто не контролировал, что на самом деле говорят индейцы, которые воспользовались этим и вставили в свои диалоги ругань и похабные выражения.

Зачастую их речь была вообще оторвана от событий фильма — например, в сцене подписания мира вождь индейцев вместо торжественных слов по сценарию высмеял размер пениса командира американцев.


Поиск
Меню раздела