Ошибка художника?

В центре Парижа огромное количество художественных и сувенирных лавок для туристов. По большей части - это ширпотреб (зачастую с надписью на обратной стороне "Сделано в Китае"). Художественные же поделки (типа картин) изготавливаются местными мастерами. Среди них встречаются забавные экземпляры.

На купленной в одной из таких сувенирных лавок картине, как не сложно догадаться, изображен Париж. Однако там присутствуют достаточно грубые ошибки.

Ошибка художника?
Картина, купленная в центре Парижа

Невозможно с этого ракурса одновременно увидеть Собор Парижской Богоматери и Эйфелеву башню. Скорее всего основной темой карины является Собор Парижской Богоматери, поскольку нарисована Сена, остров Сите и мост слева. А вот Эйфелеву башню художник пририсовал, чтобы сделать картину еще более "парижской". На самом деле башня находится достаточно далеко от этого места.

Ошибка художника?
Вид на Собор Парижской Богоматери

Если смотреть с этой точки, то набережная выглядит совершенно по-другому. Она узкая, заставлена машинами, и нет на ней никаких магазинчиков (для таких красных навесов, что на картине там просто нет места). Магазинчики начинаются позже, практически вблизи собора.

Ошибка художника?
Вид на набережную в сторону от собора

Еще можно заметить, что собор изображен, мягко говоря, в усеченном виде, часть существенных элементов утеряны, а центральная часть отсутсвует напрочь - но это уже мелочи.

Конечно, это не ошибка, а просто художественная поделка для туристов. Но мы эти несуразности заметили далеко не сразу.


Поиск
Меню раздела