Пиросомы

Огнетелки, или пиросомы — отряд сальп. Морские свободноплавающие колониальные животные. Размеры взрослых колоний от нескольких см до 4 м и более.

Пиросомы

Выглядят пиросомы как полые трубки, закрытые с одного конца.

Пиросомы

Вся такая длинная труба — это одна пиросома. Однако, она состоит из множества мелких организмов, которые копируют самих себя и сплетаются вместе, чтобы сформировать одну большую трубу. Эти организмы называются зооидами.

Пиросомы

Вот такую свободноплавающую колонию организмов обнаружил в 2011 году у берегов Тасмании Майкл Барон, специалист автралийского центра Eaglehawk Dive.

Пиросомы

Каждая такая «труба» начинается всего с одного зооида, который начинает создавать собственные копии и становится всё больше и больше. Итоговый размер пиросомы зависит от вида и возраста начального зооида.

Пиросомы

Сами по себе эти зооиды совсем крошечные и покрыты желеобразной оболочкой.

Пиросомы

Пиросомы могут вырастать до размеров кита, но это редкость, большинство из них гораздо меньше. В отдельных, наиболее крупных представителей, например, человек может поместиться целиком.

Пиросомы

Однако заплывать внутрь пиросом категорически не рекомендуется. Карен Гоулетт-Холмс специалист Eaglehawk Dive говорит, что однажды обнаружила мёртвого пингвина внутри такой «трубы». По всей видимости он застрял внутри пиросомы и утонул.

Пиросомы

Сами зооиды, составные части пиросом, питаются планктоном, фильтруя через свои органы воду. Переработанная вода, после отфильтровки планктона, через внутреннюю часть «трубы» вытекает из большого отверстия на одном из концов.

Пиросомы

Именно это движение воды через внутренности пиросомы, создаёт струи, которые позволяют этим организмам передвигаться по океану. Хотя, в большей степени за их передвижение отвечают океанские течения, тем не менее пиросомы остаются пока единственными животными, которые передвигаются таким способом.

Пиросомы

А ещё пиросомы — люминисцентные животные, которые светятся сине-зелёным, белым или розовым светом.

Пиросомы

Те немногие дайверы, которым удалось прикоснуться к пиросомам, утверждают, что они такие же нежные, как боа из перьев. «Когда я коснулся его, животное никак не отреагировало. На ощупь оно напоминало мягкое желе» — рассказывал один из таких ныряльщиков.

Пиросомы

Но прикасаться к ним всё же не стоит, хотя бы потому, что вы можете навредить этому животному.

Пиросомы

Современной науке очень мало известно о пиросомах, поскольку крупные колонии достаточно редко встречаются в океане.

Пиросомы

Впрочем, некоторые полагают, что океан на самом деле просто кишит этими существами.

Пиросомы

Есть и похожие морские обитатели — сальпы. Они тоже свободноплавающие, но не люминисценты и образуют не трубы а цепи.

Пиросомы

Они передвигаются при помощи перекачивания воды через собственное тело.

Пиросомы

Поиск
Меню раздела