Подъемный мост Слауэрхоф

Находится необычный мост в городе Леуварден, он представляет собой квадратную платформу 15 х 15 метров, снабженную подъемным механизмом. Для жителей города необычный мост стал настоящим национальным символом, нижняя часть платформы окрашена в желтый и синий цвета – цвета флага и герба города.

Слауэрхоф

Свое имя подъемный мост получил в честь известного поэта Яна Якоба Слауэрхофа, который родился в Леувардене и прославил миниатюрный городок на весь мир. Людям с развитой фантазией конструкция моста может напомнить ковш экскаватора. Проходящий через реку Харлингер мост поднимается до десяти раз в сутки, и необходима ему на это всего пара минут.

Местные жители называют ультрасовременный и быстрый мост «летающим», в поднятом состоянии платформа моста оказывается над проходящей поблизости автодорогой. Учитывая такое сложное место расположения, очень важно, чтобы мост быстро поднимался и опускался, не задерживая движение судоходного и автотранспорта. Вдоль автодороги проходит очень просторный тротуар – идеальное место для наблюдения за мостом Слауэрхоф и памятной фотосессии на фоне его поднятой платформы.

Слауэрхоф
Слауэрхоф
Слауэрхоф
Слауэрхоф

Поиск
Меню раздела