Полезные упражнения

Простые упражнения, которые растягивают мышцы шеи и плеч. Это не только полезно, но и приятно, как утром после долгого сна, так и вечером после напряженного рабочего дня.

Полезные упражнения

Всем знакомы неприятные ощущения в шее после сна в не очень удобной позе, когда больно поворачиваться в одну из сторон (зависит от того, на какой стороне заснули). Особенно это касается сна во время путешествий – сидения в самолетах, автобусах и машинах не очень-то на это рассчитаны. Иногда не спасают даже специальные ортопедические подушки для путешествия.

Если быстро не избавиться от этих неприятных ощущений и не поставить все на свои места, боль в шее легко переходит в головную боль и тогда проблем добавляется. Иногда достаточно горячего душа. Но лучше — попробовать парочку упражнений их тех, что представлены ниже.

Упражнение №1

Это упражнение можно выполнять как сидя по-турецки, так и стоя.

Кладете ладонь правой руки на левую часть головы и мягко надавливаете, наклоняя голову вправо. Левой рукой можно тянуться вниз и немного в сторону. Во время этого упражнения плечи должны быть опущены, спина зафиксирована в прямом положении. Задерживаетесь на одной стороне в течение 30 секунд, затем медленно возвращаетесь в исходное положение и повторяете на другую сторону.

Полезные упражнения

Упражнение №2

Сядьте на колени перед стеной. Если есть проблемы с коленями, подстелите под них одеяло или полотенце. Колени должны быть немного шире, чем бедра. Вытяните руки над головой, положите предплечья на стену и позвольте гравитации работать за вас.

Можно добавить легкое усилие и прогнуться еще ниже. Голова должна быть опущена вниз. Если вы не чувствуете натяжения, отсядьте от стены немного дальше.

Полезные упражнения

Упражнение №3

Сядьте удобно на пол или на стул, спина прямая, позвоночник вытянут. Обхватите руками голову, положив ладони на затылок. Бедра сведены, локти направлены вниз к бедрам.

Начинайте медленно наклонять голову вниз, пряча подбородок в выемку ключицы. Сидите в этом положении 30 секунд, затем уберите руки и медленно поднимите голову.

Полезные упражнения

Упражнение №4

Это упражнение поможет расслабить шею и плечи, а также избавиться от головной боли и сонливости.

Сядьте в позу ребенка (ноги под себя и наклон вперед), уперев лоб об пол и просидите в таком положении несколько вдохов. Затем сомкните руки за спиной в замок (если замок не получается, сведите вместе ладони) и поднимите руки так высоко, как можете. Вдохните, оторвите бедра от пяток и перенесите вес вперед. Упритесь макушкой головы об пол и постарайтесь завести руки в замке назад как можно дальше, стараясь достать ими до пола. Задержитесь в этом положении на 10 секунд и вернитесь в исходное положение.

Выполните хотя бы 5 подходов и затем немного отдохните в позе ребенка, расслабив руки и оставив их лежать по бокам.

Полезные упражнения

Упражнение №5

Это упражнение можно выполнять в любое время и в любом месте. Оно помогает хорошо растянуть боковые мышцы шеи.

Станьте прямо, ноги на ширине плеч, руки по бокам. Заведите руки за спину на уровне таза и обхватите левое запястье правой рукой. Затем медленно отведите руки немного назад и делая упор на левую руку. Для увеличения натяжения, наклоните голову к правому плечу.

Оставайтесь в таком положении 30 секунд и проделайте то же самое на другую сторону.

Полезные упражнения

Упражнение №6

А это упражнение отлично помогает растянуть заднюю поверхность шеи и силу натяжения вы можете контролировать высотой поднятия бедер.

Лягте на пол, руки вдоль тела ладонями вниз. Согните ноги в коленях, стопы на полу. Постарайтесь поставить пятки как можно ближе к тазу. Убедитесь, что ступни стоят на ширине плеч и параллельно друг другу. Упритесь руками об пол и поднимите таз вверх. Получается своеобразный полумостик. Упор должен быть на ноги и лопатки. Затем сведите руки в замок за спиной.

Чем выше вы будете прогибаться, тем сильнее будет чувствоваться натяжение в шее и спине.

Полезные упражнения

Упражнение №7

Это упражнение расслабляет и растягивает переднюю поверхность шеи, плечи и грудные мышцы.

Сядьте на пол, ноги вместе под себя, пятки под тазом. Откиньтесь назад и поставьте руки на пол кончиками пальцев от себя на небольшом расстоянии от таза. Прогнитесь и попытайтесь поднять грудь как можно выше, прогибая спину и прижимая пятки как можно плотнее к бедрам. Для увеличения натяжения, откиньте голову назад.

Оставайтесь в таком положении 30 секунд и снова медленно вернитесь в исходное положение.

Полезные упражнения

Поиск
Меню раздела