Простые вещи

Казалось бы, усовершенствовать простые вещи, которые не одно столетие испольтзуются в быту практически невозможно. Взять, к примеру, традиционный топор-колун. Классический инструмент позволяет накалывать дрова «клином» (так как рубит вниз). Клин, как известно, является простейшим механизмом, который даёт человеку физическое преимущество, облегчает работу и выполняет то, что самому сделать трудно или даже невозможно. Среди других механизмов – колесо и ось, шкив, наклонная или покатая плоскость, винт и рычаг. Веками люди использовали клин в сочетании с прочностью материала (самого топора) и гравитацией, чтобы расколоть древесину.

Простые вещи

Несмотря на то, что топор-колун – достаточно простой инструмент, в неквалифицированных руках его использование может быть опасным. Обычным топором практически всегда приходится рубить примерно в центр полена. Удар ближе к краю или под неправильным углом может привести к промаху или же к тому, что инструмент с большой силой отскочит назад.

Колка дров всегда была трудоёмким и весьма опасным процессом, к тому же всегда остаётся риск попасть инструментом по своей ноге. Финские разработчики решили усовершенствовать многовековой дизайн топора, чтобы облегчить работу и минимизировать риски.

Топор, разработанный изобретателем Хейкки Карна (Heikki Kärnä) из финской компании Vipukirves, решает эти проблемы. Изобретение получило название Leveraxe и работает не по принципу клина, а по принципу рычага. Головка крепится к ручке не по центру, а чуть со стороны, что перемещает центр тяжести.

Специализированная форма головки также направлена на то, чтобы извлечь пользу из природной кинетической энергии, затрачиваемой человеком. Лезвие не выполнено строго в форме клина: за несколько сантиметров от кончика лопасть расширяется. Это позволяет замедлить проникновение лезвия в древесину, но импульс при этом сохраняется: гравитация заставляет кончик двигаться вниз, и лезвие превращается в рычаг.

Простые вещи

Каждый взмах нового топора раскалывает кусок дерева. Он не застревает в древесине и позволяет наколоть поленья подходящего размера, ударяя ближе к краям с боков, так что отпадает необходимость наносить бесполезные первые тяжёлые удары, чтобы расколоть кусок дерева надвое.

Дополнительно улучшить результаты можно, зафиксировав бревно с помощью шины. Эта небольшая хитрость сэкономит время, а также поможет не только придать поленьям неподвижность во время колки, но и позволит переместить дрова вместе для дальнейшей сушки.


Поиск
Меню раздела