Рентген

В ноябре 1895-го года профессор физики Вильгельм Конрад Рентген из Вюрцбурга, Бавария, изучал "электрические лучи", когда обнаружил, что они могут проникать сквозь объекты и проецировать изображения этих объектов на флуоресцентный экран.

Рентген
Вильгельм Конрад Рентген

Он поместил на пути лучей свою руку, то заметил, что изображение показало контраст между костью и полупрозрачной плотью. Рентген мгновенно понял последствия своего открытия: теперь врачи могли исследовать организм человека без вскрытия.

После замены флуоресцентного экрана на фотографическую пластину, 8 ноября 1895-го года, он сделал первый рентгеновский снимок. На снимке была левая рука его жены, Берты и её обручальное кольцо.

Рентген
Обручальное кольцо Берты Рентген

Сначала мир сомневался насчёт открытия Рентгена. В "The New York Times" открытие отвергли, посчитав его простой фототехникой, известной уже давно. Но буквально через неделю в "The Times" начали появляться отчёты о том, насколько рентгеновские лучи оказались полезны для хирургов.

Один из таких отчётов принадлежал британскому врачу по имени Джон Холл-Эдвардс, который был первым, кто использовал рентгеновские лучи для того, чтобы обнаружить иглу, попавшую в руку пациента. В 1901-м году Рентген получил Нобелевскую премию по физике, и в настоящее время его выводы считаются "одним из величайших открытий в истории науки".


Поиск
Меню раздела