Рок-группа Compressorhead

Казалось бы, пост должен быть о музыке, однако нет. Это продолжение темы роботов.

Оказывается существует полноценная рок-группа состоящая из человекоподобных роботов. Я об этом не знал.

Compressorhead — немецкая музыкальная группа, играющая хэви-метал. Особенность группы в том, что все исполнители в ней — роботы, играющие на обычных (не адаптированных) музыкальных инструментах.

Идея создания рок-группы роботов-исполнителей в 2007 году появилась у инженеров Маркуса Штокка и Френка Барнса из немецкой компании Robocross, занимающейся роботехникой. По замыслу инженеров, каждый участник рок-группы должен быть особенным и оригинальным.

Первым в 2007 году был создан Стикбой (Stickboy) – барабанщик группы «Compressorhead». У него 4 руки с закрепленными барабанными палочками и 2 ноги, которыми он нажимает на педали «бочки» и «тарелок». Stickboy может играть на установке из 14 барабанов и тарелок. На его декоративной голове сделали прическу подобную «ирокезу».

Рок-группа Compressorhead

В 2009 году в группе Compressorhead появился второй участник – гитарист Фингерс (Fingers). Инженеры оснастили его две «руки» 78 «пальцами». Через три года состав рок-группы дополнился бас-гитаристом Бонсом (Bones), отличающийся своей гусеничной платформой. Также у барабанщика Стикбоя есть помощник, Стикбой-младший, играющий на хай-хетах.

Рок-группа Compressorhead
Рок-группа Compressorhead

Более того, они выступали в мае 2014 года в Москве с полноценным концертом:

И все-таки мне совершенно понятно, почему группа не слишком сильно раскрутилась. Дело в том, что в репертуаре коллектива музыка популярных рок-групп: AC/DC, Motorhead, Black Sabbath и других. То есть, нет музыки собственного сочинения, а это именно то, что и отличает живого человека от робота.

Максимум, это группа тянет на шоу роботов, а известных исполнителей можно и через интернет послушать.


Поиск
Меню раздела