Рыба-капля

Рыба-капля (Psychrolutes marcidus ) хотя и считается самым уродливым существом в мире, выглядит как совершенно нормальная рыба, находясь в своей обычной среде на глубине 600-1200 метров.

Рыба-капля

Длина рыбы не превышает 30 см. На передней части головы находится отросток, похожий на нос, по бокам от которого располагаются два глаза. Унылое «выражение лица» объясняется тем, что межорбитальное пространство шире, чем диаметр глаза.

Одной из основных особенностей рыбы является отсутствие плавательного пузыря, так как на больших глубинах, где давление в десятки раз больше, чем у поверхности, плавательный пузырь не работает. Так, на глубине 800 м давление в 80 раз превышает давление на уровне моря. Поэтому любой газ будет сжат настолько, что плавательный пузырь не будет служить так, как это происходит у рыб, которые обитают на меньшей глубине.

Чтобы оставаться на плаву, рыба представляет собой студенистую массу с плотностью немного меньшей, чем у воды. Это позволяет рыбе плавать безо всяких затрат энергии. У рыбы отсутствует развитая мускулатура, однако она медленно плавает, разинув пасть, или сидит на одном месте в ожидании проплывающей мимо добычи и заглатывает мелких беспозвоночных.

Особенностью рыбы-капли является тот факт, что отложив икру, она сидит на них до тех пор, пока потомство не выйдет из них. Забота о потомстве продолжается и после выхода потомства из икринок.


Поиск
Меню раздела