Санта-Барбара или драка обезьян

Работающие на острове Борнео антропологи стали свидетелем редкого случая, сообщается в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology.

Драка обезьян

Начала драку в заказнике Мавас самка по кличке Кондор — она решила отомстить более пожилой особи Сидони: та ранее ударила Кондор, когда та попыталась приблизиться к дочке Сидони. В то время Кондор сблизилась с самцом Экко: самка резко прервала процесс совокупления, подбежала к Сидони и напала на нее.

Конфликт не ограничился несколькими ударами и укусами. Когда Сидони попыталась убежать, Экко преградил ей путь. Затем две особи по очереди били и кусали Сидони в течение получаса. Драка продолжалась бы еще дольше, если бы другой самец, Гуапо, не вмешался и не отогнал Экко. Он также помог Сидони спастись и через некоторое время стал с ней спариваться. Гуапо защищал ее от Кондор, но Сидони это не помогло: нанесенные ей увечья были слишком велики, и она умерла спустя две недели.

Орангутаны в норме живут в одиночестве. Самцы и самки почти не встречаются — за исключением достаточно насильственных актов совокупления. Самцы иногда затевают драки, но конфликт (со смертельным исходом) между самками является очень редким явлением.

Еще больше зоологов поразило то, что самки использовали самцов в качестве «наемников» — для защиты и уничтожения соперниц. «Даже у вида, где отношения между полами отличаются насилием, самки способны заставить самцов помогать им — в частности, предоставлять разного рода союзнические услуги», — отмечают исследователи.

Судя по всему эти обезьяны начали превращаться в людей.


Поиск
Меню раздела