Сколько падежей в русском языке

Сколько падежей в русском языке

Интересно, а вы знали об этом?

В русском языке 15 падежей, из них только первые шесть изучают в средней школе.

1. Именительный падеж — кто?, что?, является единственным прямым падежом в русском языке, употребляется в качестве главной части предложения.

2. Родительный падеж — нет кого?, чего?, определяет принадлежность, родство и некоторые другие отношения.

3. Дательный падеж — дать кому?, чему?, определяет конечную точку действия.

4. Винительный падеж — вижу кого?, что?, обозначает непосредственный объект действия.

5. Творительный падеж — творю кем?, чем?, определяет инструмент, некоторые виды временной принадлежности (ночью).

6. Предложный падеж — думать о ком, о чём.

7. Звательный падеж - латинское название: вокатив. Например, обращение «Боже!» или когда мы обращаемся к человеку: Мам, Пап, Дядь, Теть, Ань, Вань или к группе: Ребят (девчат), пошли гулять! Образуется путем "обрезания" окончания или специально добавленным окончанием: Ванюш (Танюш и т.д.), Дениса, выходи!

8. Местный падеж - латинское название: локатив. Обычно употребляется с предлогами "При", "В" и "На". Характеризующий вопрос: Где? При чем? На чем? - В лесу (не в лесе), На шкафу (не на шкафе), При полку (не при полке).

9. Разделительный падеж - латинское название: партитив. Образуется как производное от родительного падежа: Налить в стакан кефира (Выпить кефиру), Лежит головка чеснока (съесть чесноку) Огоньку не найдется, прикурить?, Сделать глоток чая (напиться чаю), Задать жарУ (не жарА), Прибавить ходУ (не ходА).

10. Счётный падеж - встречается в словосочетаниях с числительным: Два часА(не прошло и чАса), Сделать три шагА (не шАга).

11. Отложительный падеж - определяет исходную точку передвижения: Из лесУ, Из домУ. Существительное становится безударным.

12. Лишительный падеж - используется исключительно с глаголами отрицания: не хочу знать правды (не правду), не может иметь права (не право).

13. Количественно-отделительный падеж – похож на родительный падеж, но имеет отличия: чашка чаю (вместо чая), задать жару (вместо жАра), прибавить ходу (вместо прибавить ход).

14. Ждательный падеж - Он же родительно-винительный падеж: Ждать (кого? чего?) письма (не письмо), Ждать (кого? что?) маму (не мамы), Ждать у моря погоды (не погоду).

15. Превратительный падеж - он же включительный падеж. Производное от винительного падежа (в кого? во что?). Применяется исключительно в оборотах речи на подобие: Пойти в летчики, Баллотироваться в депутаты (президенты), Взять в мужья, жены, зятья и так далее.


Поиск
Меню раздела