Стройотряд

В студенческие годы, в 1986 году, на Тянь-Шаньской астрономической обсерватории строили площадку под два телескопа Цейс-1000.

Научная станция находится около Алма-Аты на высоте 2750 метров над уровнем моря. Облака проплывали под ногами, было странно на них смотреть. А внутри облако похоже на плотный мокрый туман. Ничего не видно на расстоянии вытянутой руки.

Стройотряд

Это было время цветения. Растения всех цветов радуги сливались в один пестрый ковер. Картина фантастическая: внизу буйство красок, вверху стальное спокойствие гор.

Ближе к отъезду пошел дождь. Он шел и шел, не переставал. Горные озера вышли из берегов, вода обрушилась вниз, образовался сель. Сель - это страшное природное явление, грязе-каменный поток, который все сносит на своем пути. Все дороги смыло, как будто их никогда и не было. Студентов решено было отвезти вниз в город, но проехали очень мало и уперлись в бурный поток. Пришло поворачивать назад.

До сего времени еду привозили из города на машине. Теперь же приходилось обходиться запасами и подножным кормом. Собирали грибы, травы. А за мясом и хлебом ходили пешком, с рюкзаками. 4 часа вниз, 6 часов вверх.

Пришло время уезжать, самолет не будет ждать. А дождь все не прекращался. Так и шли, бежали, скользили 4 часа. Все насквозь промокли, но было жарко от движения, голова кружилась от избытка впечатлений. В одном месте тропинка вилась около ущелья с потоком. Можно было рассмотреть сель во всех подробностях. Коричневая густая жижа с камнями маленькими, большими и огромными. И все с грохотом несется вниз, шум ужасный. И высокий леденящий звон ударов камня о камень.

Стройотряд
Стройотряд
Стройотряд
Стройотряд
Стройотряд
Стройотряд
Стройотряд
Стройотряд
Стройотряд
Стройотряд
Стройотряд
Стройотряд
Стройотряд
Стройотряд
Стройотряд

Поиск
Меню раздела