Право на селфи

Окружной суд Сан-Франциско отказал обезьянам в авторском праве на селфи.

Право на селфи
"Селфи" макаки Наруто. Фото: David John Slater

Поводом для юридического разбирательства стал иск, поданный в 2015 году от имени неназванного жителя Индонезии. Истец обвинил фотографа-анималиста Дэвида Слейтера в нарушении авторских прав макаки Наруто, живущей в одном из заповедников. Удачный фотопортрет обезьяны, утверждается в иске, животное сделало само, взяв камеру Слейтера. Снимок был сделан в 2011 году.

Иск поддержала организация «Люди за этичное обращение с животными» (PETA). Зоозащитники намеревались получать от имени Наруто авторские гонорары за использование снимка. Вырученные от продаж средства планировалось пустить на нужды самого животного и его соплеменников.

Фотограф настоял на своих правах, его поддержало Бюро регистрации авторских прав США. Слейтер не отрицает, что камера была без присмотра, но она находилась на штативе.

«Несмотря на неудачу, мы торжествуем», — прокомментировал решение суда представитель истца, главный консультант РЕТА Джефф Керр. Зоозащитники считают иск важным юридическим прецедентом. Судебное расследование показало, что «обезьяна должна быть собственником имущества (в частности, авторского права), а не быть таким имуществом».

Институт правовой реформы США поставил иск на первое место в списке самых нелепых обращений в суд за прошлый год, уточняет CNN.

Вот если бы обезьяна самостоятельно подала иск, у фотографа не было бы шансов выиграть суд.


Поиск
Меню раздела