Судьбы советских манекенщиц

Красота требовала жертв во все времена, но эпоха железного занавеса была особенно жестока к красивым женщинам.

Регина Збарская - «Советская Софи Лорен»

Советские манекенщицы

До сих пор точно неизвестно, кем были родители будущей звезды советского подиума и где она родилась. По одной из версий Регина родом из Ленинграда. Она родилась в семье цирковых артистов, которые, увы, погибли во время исполнения опасного трюка. Маленькая Регина осталась круглой сиротой и росла в детском доме. Согласно другой версии Регина родилась в Вологде, в обычной советской семье: мать — госслужащая, отец — отставной офицер.

Биография «советской Софи Лорен» становится прозрачной только с 1953 года — с того самого момента, когда 17-летняя Регина приехала в Москву и поступила во ВГИК. Девушка, как и большинство ее ровесниц, мечтала быть актрисой, но почему-то выбрала экономический факультет.

Впрочем, Регину несколько раз приглашали на кинопробы, но сниматься в кино ни разу не предложили. Зато девушка обзавелась полезными знакомствами: Регину заметила художник-модельер Вера Аралова и пригласила на работу в Общесоюзный Дом Моделей на Кузнецком мосту. В начале 60-х популярность Регины вышла за пределы Союза: «самым красивым оружием Кремля» ее называли французы.

Советские манекенщицы

А вот коллеги по подиуму называли Регину иначе — «Снежная королева». Она была весьма замкнутой, ни с кем не заводила близкой дружбы, и потому многие считали ее весьма высокомерной особой. Но, возможно, дело было не в сложном характере звезды, а в проблемах, которые сопутствовали ее браку.

В начале 60-х Регина вышла замуж за московского художника Льва Збарского. Пара была счастлива до тех пор, пока Регина не забеременела. Муж потребовал, чтобы она сделала аборт. При этом вместо того, чтобы поддержать супругу, завел роман на стороне — с актрисой Марианной Вертинской. А вскоре ушел к другой актрисе — Людмиле Максаковой. Та родила ему сына. Регина Збарская, и без того находившаяся в депрессии, не смогла справиться с этим и оказалась в психиатрической клинике.

Советские манекенщицы

После курса лечения манекенщица вернулась на подиум и попыталась наладить личную жизнь. И снова детали никому неизвестны: по одной из версий, Регина начала встречаться с молодым югославским журналистом, который просто использовал ее для того, чтобы прославиться. Якобы он написал книгу «100 ночей с Региной Збарской», в которой было подробно рассказано о работе манекенщицы на КГБ. Саму книгу никто не видел, но, тем не менее, разразился громкий скандал, после которого манекенщица попыталась покончить с собой.

По другой версии Збарская решила совершить самоубийство, поскольку не смогла вернуться в прежнюю форму, и звание «королевы подиума» ушло от нее безвозвратно. Так или иначе, но манекенщица снова оказалась в клинике. О возвращении на подиум уже не могло быть речи. Вячеслав Зайцев предложил ей место уборщицы — это было единственным, что он мог для нее сделать.

В 1987 году в возрасте 52 лет Регина Збарская вновь попыталась покончить с собой, и это ей удалось. Но снова неизвестно — где и когда. По одной из версий, это случилось в психиатрической больнице, по другой — в квартире бывшей манекенщицы. На похороны Регины Збарской никто не пришел. Где она похоронена — неизвестно.

Лека Миронова - «Советская Одри Хепберн»

Советские манекенщицы

Юная Лека (полное имя — Леокадия) Миронова мечтала быть оперной певицей, балериной или архитектором. Но, увы, в юности она повредила голосовые связки, и петь больше не смогла. Зато в Вагановское училище поступила, но и тут подвело здоровье: развился остеопороз. Архитектором Лека тоже не стала — из-за проблем со зрением.

Зато стала одной из самых известных манекенщиц Советского Союза. Но сначала она поступила в театрально-техническое художественное училище, где ей часто приходилось выступать в качестве натурщицы. Педагоги оценили красоту юной студентки и предложили ей попробовать себя в качестве манекенщицы. Так Лека оказалась в Доме Моделей, где ее заметил Слава Зайцев. Модельер и манекенщица сотрудничали больше полувека.

Советские манекенщицы

Несмотря на то, что Лека была «невыездной», за пределами СССР ее хорошо знали. Когда американцы снимали фильм «Три звезды Советского Союза», третьей звездой рядом с Майей Плисецкой и Валерием Брумелем стала именно Лека. Но даже после съемок Миронову так и не выпустили за границу. Может быть потому, что она стала первой манекенщицей, которая отважилась заговорить вслух о домогательствах, которые вынуждены были терпеть модели.

Советские манекенщицы

Личная жизнь манекенщицы, увы, не сложилась. Лека была замужем, но муж оказался патологическим ревнивцем, и вскоре модель ушла от него. Затем Лека познакомилась с фотографом из Литвы. Эти отношения разбила система: пара столкнулась с серьезными угрозами, и Лека предпочла разорвать отношения. Замуж она так и не вышла.

Галя Миловская - «Русская Твигги»

Советские манекенщицы

Галина Миловская была главной конкуренткой Регины Збарской: почти кинематографическое противостояние блондинки и брюнетки, спор яркого, южного типа и нежной славянской красоты. При этом Галя Миловская вообще очень сильно отличалась от коллег по подиуму: при росте 170 сантиметров она весила всего 42 килограмма и для советской манекенщицы была определенно слишком худой.

А вот для фотосессии в журнале «Vogue» Галина подошла идеально. В 1968 году в Москву прибыл французский фотограф Арно де Роне; правительство выдало специальное разрешение, снимать планировали на Красной площади и в Оружейной палате Кремля. Съемка состоялась, но стоила Галине карьеры.

Советские манекенщицы

На одном снимке Галя сидит в свободной и вполне обычной, по нынешним временам, позе. Но тогда сидеть на Красной площади, раздвинув ноги, да еще спиной к портретам «вождей» считалось страшным кощунством.

Впрочем, первое «прегрешение» манекенщице простили, но вскоре модель согласилась принять участие в еще более рискованном проекте: Галина стала первой советской боди-арт моделью. Ее снимки в обнаженном (пусть и раскрашенном) виде появились в итальянском журнале. На этом карьера Миловской была закончена: манекенщица с «антисоветскими» настроениями, естественно, не могла появляться в советских журналах.

Советские манекенщицы

В 1974 году Миловская покинула СССР. Во Франции она познакомилась с банкиром, вышла за него замуж и простилась с модельным бизнесом. Галина стала режиссером. Один из ее фильмов завоевал несколько наград на международных фестивалях. Назывался он, естественно, «Эти безумные русские».

Валентина Яшина - «Советская Грета Гарбо»

Советские манекенщицы

Классическая, немного холодная красота Валентины Яшиной, возможно, досталась ей от отца: о нем Валя знала только одно — он был шведом. Мать Валентины вскоре вышла замуж за мужчину, который удочерил девочку и дал ей свою фамилию.

До начала карьеры модели Валентина успела выйти замуж, родить единственного сына и развестись. Брак будущей звезды подиума продлился чуть больше года: до замужества Валентина окончила театральное училище, а вскоре после заключения брака ее пригласили в Ригу — играть в спектакле «Сильва».

У Валентины начался бурный роман с партнером по сцене, о чем стало известно мужу. Он подал на развод, сын Александр остался с матерью. На сцену Валентина не вернулась, но решила попробовать себя на подиуме. И стала одной из самых успешных манекенщиц того времени.

За Валентиной Яшиной ухаживали многие мужчины, в том числе Иосиф Кобзон, но снова выходить замуж модель не спешила. Лишь на закате карьеры она согласилась принять предложение руки и сердца и вышла замуж за директора «Дома художника» Николая Малахова.

Муж буквально боготворил Валентину, но счастье, увы, оказалось недолгим. Впрочем, Яшина осталась богатой вдовой: муж завещал ей все свое состояние, около 5 миллионов долларов в денежном эквиваленте. И никто до сих пор не знает, почему Валентина Яшина закончила свои дни в полной нищете.

Советские манекенщицы

Подруги и родственницы Валентины обвиняют во всем двух Александров — сына и внука манекенщицы. Якобы Александр-старший не мог найти нормальную работу и жил за счет матери, при этом тратил ее состояние на разнообразные финансовые авантюры. В итоге последние 6 лет жизни Яшина провела на даче, даже шикарная квартира, в которой она жила с мужем, буквально испарилась.

Одна из самых знаменитых женщин Советского Союза закончила жизнь в полном одиночестве. Сын и внук почти никогда не навещали Валентину, поэтому тело не сразу нашли. Причина смерти Валентины Яшиной так и не названа, возможно, это было самоубийство.

Источник: cosmo.ru

Читатйте также: советская реклама сигарет 20-х годов


Поиск
Меню раздела