Сворачивающийся мост

Примечательный пешеходный мост можно увидеть в Лондоне, его особенность заключается в том, что он может сворачиваться. В свернутом состоянии конструкция не имеет ничего общего с мостом в привычном понимании слова, процесс сворачивания и разворачивания моста всегда привлекает огромное количество туристов и любителей делать необычные снимки.

Раскладной мост

Пешеходный мост, длина которого составляет 12 метров, представляет собой сложную конструкцию из металлических перил и деревянных брусьев. В перила выстроены мощные гидравлические насосы, которые и позволяют мосту за считанные секунды сворачиваться до компактных размеров. Расположен мост на канале Гранд Юнион, гостям Лондона, которые хотят понаблюдать за процессом сворачивания и разворачивания моста, стоит посетить это место в пятницу. Ровно в полдень обычный, на первый взгляд, мост начинает сворачиваться и постепенно превращается в большой восьмигранник с хитросплетением металлических труб внутри.

Открытие сворачивающегося моста состоялось в 2004 году, его проект принадлежит известному британскому дизайнеру Томасу Хезервику. У оригинального моста в стиле хай-тек есть и некоторые слабые места. Он неустойчив к сильным порывам ветра, когда скорость ветра превышает 30 миль/час, свернуть мост невозможно.

Раскладной мост

Поиск
Меню раздела