Тропа смерти

Китайская гора Хуашань является священной горой. Она объединяет пять вершин: Южная – 2154 м, Северная– 1615 м, Западная – 2083 м, Восточная - 2096 и Центральная – 2038 м. Вершины образуют форму цветка, от куда и происходит название горы. В переводе на русский язык означает «цветочная гора».

Тропа смерти
Тропа смерти

Гора располагается вблизи города Сиань, в провинции Шэньси. От города на восток, расстояние занимает 120 км. Провинция славится своими увлекательными туристическими маршрутами, среди которых большую славу забирают пешие восхождения.

Тропа смерти

Среди пеших восхождений популярные подъем на вершину Северной горы и дорога к Западному пику. Подъем на Северную вершину берет начало от восточного входа. Он извилистый и крутой, требует изрядной физической подготовки, но не связан с большим риском, так как проложен по широким каменным ступеням.

Тропа смерти
Тропа смерти

Но все же славу пеших восхождений забирают не выше сказанные подъемы. Есть тут туристический маршрут, который может довести самым прожженных туристов до состояния ступора - это переход от Северной к Южной вершине горы Хуашань, известный так же под названием «Тропа смерти». Южная вершина самая высокая из пяти пиков, а Северная – наименьшая.

Тропа смерти

Некоторые путешественники, после становления первого шага на «Тропу смерти», буквально замирают от страха, который провоцирует судороги в мышцах путника и сдвинуться с места он больше не в силах. Так и проходит несколько минут, пока скитальцы не придут в чувства.

Тропа смерти
Тропа смерти

Дорогу, проложенную вдоль отвесных вертикальных скал, называют тропой смерти потому что сорваться с узких досок в пропасть означает гибель. Но поток смелых и отважных туристов, стремящихся совершить рискованное восхождение, с каждым годом становится все больше и больше.

Тропа смерти
Тропа смерти

Путники ходят по приколоченным над пропастью доскам и двигаются к вершине обнимая при этом скалу. Но есть тут и своеобразная страховка - припаянные к каменной стене цепи. Присутствует и пояс с тросом и карабином.

Тропа смерти
Тропа смерти

Что самое удивительное из сказанного про страховку, что она появилась тут совсем недавно. Раннее, до наплыва туристов прохождение совершалось без страховок.

Тропа смерти

Цепи были прикручены к стенам горы с увеличением потока туристов, во избежание летальных исходов. Радует еще то, что не вся дорога состоит из обнимания со стеной. Некоторые участи дороги оснащены цепями в виде подвешенных перил, с внешней стороны тропы.

Тропа смерти

Подъём на гору Хуашань составляет 14 км, и является очень опасным. В некоторых местах ступеньки просто выдолблены в отвесной скале. В старые времена гору Хуашань считалась самой обрывистой горой.

Тропа смерти
Тропа смерти

На восхождение от деревни у подножия горы Хуашань до вершины требуется от шести до девяти часов. Можно остановиться на ночь, как в самой деревне, так и в скромных гостиницах по маршруту наверх.

Я не очень люблю высоту, не стал бы туда забираться (по тропе смерти). А может у же кто-то побывал там. Как впечатления?


Поиск
Меню раздела